МВФ опубликовал меморандум с Украиной. Cколько денег Украина получила от МВФ за 22 года и сколько может получить в 2017 году (ИНФОГРАФИКА)

Международный валютный фонд опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Документ размещен на сайте Фонда. Также Украина в 2017 году может получить от МВФ 4,5 млрд долл. кредита

Также на сайте размещено резюме к меморандуму

Также на сайте размещено резюме к меморандуму, в котором МВФ констатирует, что в Украине прогресс в борьбе с коррупцией, приватизации государственных предприятий (ГП) и продвижении пенсионной реформы идет медленнее, чем предусмотрено.

Меморандум включает в себя письмо о подтверждении намерений Украины придерживаться программы сотрудничества в МВФ, подписанное президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, главой НБУ Валерией Гонтаревой и министром финансов Александром Данилюком.

Ранее МВФ перечислил Украине третий транш в размере 1 млрд долл. Решение о выделении транша было принято 14 сентября. Решение Исполнительного совета МВФ о выделении 1 млрд долл. следующего транша финансовой помощи для Украины было принято вместе с исключениями из общих правил, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране. При этом глава МВФ Кристин Лагард призвала Украину к пенсионной реформе и взвешенной налоговой политике.

Отметим, СМИ сообщали, что якобы МВФ в обмен на транш размером 1,3 млрд долл. требует от Киева провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

В середине сентября МВФ принял положительное решение о выделении третьего транша Украине. Сколько всего денег Украина получила от Фонда за 22 года сотрудничества, смотрите в инфографике РИА Новости Украина.

В середине сентября МВФ принял положительное решение о выделении третьего транша Украине. Сумма третьего транша финансирования составляет 716,11 млн специальных прав заимствования (СПЗ), или около $1 млрд в эквиваленте. Большую его часть Украина получит в СПЗ, другую часть – в международных валютах. Этот транш будет направлен на увеличение международных резервов Национального банка.

Отметим, что Украина работает с МВФ уже 22 года, однако основные заимствования начались лишь несколько лет назад.

Стало известно, что возможно предоставление транша на 1,3 млрд долл. еще в этом году

Общий объем кредита от МВФ, который Украина может получить в 2017 году, составляет почти 5,4 млрд долл. Об этом говорится в тексте меморандума о сотрудничестве, пишет 112.ua.

При этом транш на 1,3 млрд долл. Украина может получить еще в ноябре этого года.

В 2017 году запланировано предоставление 4 траншей по итогам выполнения критериев эффективности:

- в феврале на 1,985 млрд долл;

- в мае на 1,33 млрд долл.;

- в августа еще на 1,33 млрд долл.;

- в ноябре на 735 млн долл.;

- в феврале еще на 735 млн долл.

С учетом встречных выплат в счет обслуживания Киевом долга перед МВФ, чистое финансирование в 2017 возможно на уровне 4,5 млрд долл.

Как сообщалось, в сентябре МВФ перечислил Украине третий транш в размере 1 млрд долл. Решение о выделении транша было принято 14 сентября. 

Глава МВФ Кристин Лагард призвала Украину к пенсионной реформе и взвешенной налоговой политике. 

Добавлено: 4-10-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх