Ирина Геращенко и Олифер о переговорах в Минске

Без прекращения огня, вывода иностранных воинских формирований с территории Украины и контроля за границей, - в ОРДЛО выборов быть не может. А террористы снова настаивают на обмене почти 700 человек на 50 украинских заложников

Первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах Минске Ирина Геращенко обнародовала информацию о сегодняшнем раунде переговоров.

Об этом она написала в Фейсбуке.

Геращенко отметила: "В течение рождественских и новогодних праздников ОРДЛО, несмотря на договоренности, ежедневно нарушали режим тишины, вели обстрелы украинских военных и гражданских населенных пунктов.

Несмотря на обещание до новогодних праздников отпустить подростков, которых обвинили в диверсии, ОРДО и до сих пор держит несовершеннолетних в тюрьме, это и есть цена слова боевиков.

Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до Нового года заложников и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников и дальше заблокировано. При этом представители ОРДЛО заявили , что их жестом доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьбу которых , вместе со всеми остальными заложниками мы неоднократно обсуждали в Минске. А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50".

"Украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников, мы акцентировали внимание на тех реалистичных компромиссах, которые были предложены еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения. По инициативе украинской стороны 18 января состоится скайп-конференция с участием представителей ТКГ Л. Кучмы и Н. Сайдика. Освобождение заложников должно быть разблокировано - таково наше требование", - подчеркнула первый вице-спикер.

Она продолжила: "Несмотря на то, что Украина 31 марта 2016 открыла КПВВ "Золотое", из-за деструктивной позиции боевиков этот пункт и до сих пор не работает, что создает серьезные гуманитарные проблемы жителям Луганщины по обе стороны линии соприкосновения.

Мы настаиваем, чтобы вопрос открытия КПВВ стало приоритетным и был поднят в том числе председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Австрии".

"Несмотря на то, что уже 20 месяцев Украина настаивает на участии Международного Комитета Красного Креста до освобождения заложников и поиска пропавших без вести, эта авторитетная международная организация, которая имеет 100-летний опыт освобождения людей и их поиска ( при этом никогда не публикует списки и мы в этом вопросе работает по международным методикам), не допущена в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ, им ни разу не дали возможности встретиться с украинскими заложниками или передать им гуманитарный груз. Украина с первых дней российской агрессии на Донбассе активно сотрудничает с МККК, предоставляет полную информацию о списках заложников и пропавших без вести, допуск к учреждениям пенитенциарной системы, вместо этого видим полную блокаду с другой стороны. Все эти вопросы и темы были предметом тяжелого обсуждения сегодня в Минске", - резюмировала Геращенко. 

Украинская сторона требует от противоположной стороны выполнения всего пакета Минских соглашений, в том числе выхода на линию от 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево, а также называет приоритетным решение блока вопросов по безопасности.

Об этом пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила на своей странице в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

"Завершилось первое заседание Трехсторонней контактной группы в 2017 году. Украинская сторона вынуждена констатировать: объявленное в канун новогодних праздников перемирие было сорвано. Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкотирования противоположной стороной. Мы настаиваем на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе, и на выходе на линию от 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево. Решение блока вопросов по безопасности - ключевая составляющая всего Минского процесса. Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей, - в ОРДЛО выборов быть не может", - написала она.

"Стороны договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождения заложников. Мы с сожалением отмечаем, что со стороны ОРЛО работа КПВВ Золотое остаётся заблокированной. Кроме того, несмотря на то, что в 2016 году Украина увеличила максимально допустимый вес продуктов, разрешенный для ввоза на неподконтрольные территории Донбасса с 50 до 75 кг, представители ОРДО ограничили ввоз продуктов до 50 кг на одного человека. При этом со своей стороны мы готовы допустить экспертов международных организаций к осмотру моста в Станице Луганской для осмотра с целью дальнейшего ремонта этого моста", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

"Трёхсторонняя контактная группа положительно оценила восстановление поставок воды в Луганской области, которое стало возможным после погашения части задолженности за потребленную воду в ОРЛО. В расчетах за воду принимает участие предприятие, зарегистрированное на подконтрольной Украине территории, все операции совершаются исключительно в рамках украинского правового поля.

Также во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона поприветствовала начало австрийского председательствования в ОБСЕ и поблагодарила Германию за её работу на этом поприще. Мы надеемся, что вклад Австрии в урегулирование ситуации на Донбассе будет серьёзным и весомым", - резюмировала Олефир. 

Боевики активизировали попытки исключить из минского процесса вице-спикера, представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирину Геращенко.

Об этом сообщили источники в трехсторонней контактной группе по разрешению конфликта на востоке Украины.

По словам собеседника, представители боевиков (которые не являются стороной переговоров в трехсторонний контактной группе – ред.) начали применять такую же риторику, как раньше к Роману Бессмертному и Владимиру Горбулину, о якобы участии Геращенко в "государственном перевороте".

"Они заявили, что будут вести переговоры об освобождении заложников только с Виктором Медведчуком", – добавил собеседник УП.

При этом боевики заявляли, что, "в отличие от Геращенко, в украинском парламенте есть люди, которые уважительно относятся к предводителям ОРДЛО".

Кроме того, боевики в агрессивной форме требовали от представителя ОБСЕ запретить Ирине Геращенко давать интервью, говорить о полной зависимости предводителей ОРДЛО от Москвы.

Боевики также требовали переформатирования гуманитарной подгруппы.

Отвечая на вопрос УП, собеседник отметил, что самого Медведчука в Минске в понедельник не было.

Как известно, Медведчука, который является кумом президента РФ Владимира Путина, включили в список переговорщиков по требованию именно боевиков. Он занимается вопросом освобождения заложников.

Геращенко ранее, 8 марта 2016 года, запретили въезд в Российскую Федерацию до 1 февраля 2021 года

По материалам:  Цензор.НЕТ,  УП
Добавлено: 17-01-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх