Как прошла ночь и началось утро в Авдеевке

Этой ночью в районе Авдеевки боевики выпустили по украинским позициях «около сотни снарядов БМ-21 Град». Вследствие пулеметного дождя погиб один украинский солдат, 18 были ранены. Утром боевики снова штурмовали позиции ВСУ вблизи Авдеевки, бой продолжается, - штаб

Этой ночью в районе Авдеевки боевики выпустили по украинским позициях «около сотни снарядов БМ-21 Град». Вследствие пулеметного дождя погиб один украинский солдат, 18 были ранены. 

Об этом сообщается со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

С начала новых суток обстрелы Авдеевки продолжились, противник применяет “Грады”, артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие

"Сегодня силы российско-оккупационных войск продолжили обстрелы украинских позиций вблизи Авдеевки. Противник применял реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”, артиллерию калибра 152 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Ночью оккупанты совершили попытку штурма наших позиций. Атака провалилась. Враг отступил. В семь часов российско-оккупационные войска силами группы около 30 человек совершили очередную попытку штурма. Противник остановлен. Бой продолжается. Ситуация уточняется", - говорится в сообщении.

Как уточнил в эфире телеканала "112 Украина" спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин, Авдеевка не единственная точка на линии разграничения, где сегодня продолжаются обстрелы. "Также по Песках огонь вел танк. На мариупольском направлении по Красногоровке огонь вели из танка, 122-мм артиллерии, 120-мм, 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Также из 122-мм артиллерии по Богдановке. По Водяному, Новогригорьевке – из гранатометов, стрелкового оружия. На луганском направлении также работала 152-мм артиллерия. Вели огонь по Гурьевке. Также по Крымскому из более легкого вооружения", - сказал он.

При этом Матюхин подчеркнул, что на эту минуту среди наших военных нет ни раненых, ни погибших. Наши военные открывают огонь в ответ на обстрелы боевиков везде, где это необходимо.

По его словам, миссия ОБСЕ фиксирует все нарушения режима прекращения огня. "Надеюсь, что хотя бы часть из того, что сейчас происходит в Авдеевке, фиксируют. Я думаю, что даже не часть. Наверняка фиксируют все. Но хотелось бы, чтобы наконец на это начал реагировать мир", - добавил он.

Как сообщалось, за минувшие сутки в районе проведения АТО боевики 86 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Один украинский военный погиб, девять получили ранения, еще девять были травмированы.


Ситуация в Авдеевке обострилась несколько дней назад. В городе ввели чрезвычайное положение, а по всей Украине начали собирать гуманитарную помощь.

Через несколько часов начнется эвакуация жителей из города, обстреливаемого боевиками. Первые автобусы отправятся в 9 утра.

«Президент Украины все определил. Сил достаточно. Они управляемы. Враг несет потери. Наши офицеры и солдаты проявляют профессионализм и отвагу. Склоняю голову по погибшим — преданными сыновьями Украины» — говорит Виктор Муженко, начальник Генерального штаба ВСУ.

За прошлые сутки боевики совершили 86 обстрелов по украинским войскам из тяжелой артиллерии.

По материалам: 112.ua,  Информатор

Добавлено: 1-02-2017, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх