Львовский мусор: К чему приведет мусорная война Садового и центральной власти

Гройсман отреагировал на обвинения Садового в "хамстве"

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал мэра Львова Андрея Садового "начать что-то делать" по решению проблемы львовского мусора

Об этом он написал в Facebook.

"Хочу объяснить, в чем заключается, на мой взгляд, решение мусорной проблемы для Львова. Все просто. Надо начать делать новый полигон и это требует лишь несколько месяцев. Земельный участок Львову отводился уже дважды. Средства у Львова благодаря децентрализации есть - только около 0 , 5 млрд грн лежит на депозите. За эти деньги можно золотой полигон сделать! Параллельно можно разрабатывать и более долгосрочные проекты. Надо только начать что-то делать ", - написал Гройсман.

Он уточнил, что "когда господин Андрей говорит, что ожидал от меня адекватной реакции, то очевидно имел в виду, что я снова буду обращаться к другим городским головам, чтобы они временно приняли львовский мусор".

"Если господин Андрей Садовый забыл, то я это делаю все это время почти каждые две недели. А когда говорю ему и самому подключиться к этому, то в ответ слышу - тебе они не откажут, а я перед ними на колени становиться не буду. Так мне не отказывают, но спрашивают - как на долго. И мне все сложнее найти ответ, потому что никаких действий со стороны господина Садового никто не видит ", - добавил Гройсман.

Он отметил, что "за французский проект, которым так гордится господин Андрей, но который не решает проблему сейчас" договаривался лично.

"Так я хочу еще раз задать вопрос - что еще я должен сделать? В чем должен заключаться моя адекватный ответ?", - риторически спросил Гройсман.

Напомним, 12 июня львовская власть обратилась в Кабмин с требованием объявить в городе чрезвычайную экологическую ситуацию.

8, 12 и 13 июня львовяне перекрывали улицы города, требуя решить проблему мусора.

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил мэра Львова Андрея Садового в неспособности справиться с собственными обязанностями в ответ на призыв объявить чрезвычайную экологическую ситуацию.


Садовый ответил Гройсману на упреки в неспособности справиться с мусором. Садовый назвал ответ Гройсмана "хамством"



Торги с голосами

В связи с последним "мусорным обострением", возникает вопрос - как это скажется на поведении фракции "Самопомощи". 

Политолог Фесенко обращает внимание на то, что именно политсила мэра Львова вместе с провластными фракциями обеспечила принятие важного для власти законопроекта о медицинской реформе и.о.министра здравоохранения Уляны Супрун (без "Самопомощи" голосов бы не хватило).

"Нельзя исключать, что на следующей пленарной неделе "Самопомощь" начнет проявлять эмоции по поводу ситуации с мусором, например, сделав заявление обвинительного характера против власти", - отмечает эксперт.

Впрочем, заявления - это не главная угроза.

В Раде на подходе еще несколько проблемных законопроектов вроде пенсионной реформы, снятия моратория на куплю-продажу земли и принятие во втором чтении медреформы. А значит, голоса "Самопомощи" власти еще понадобятся. И это может быть предметом торга мэра Львова с одной стороны, и правительства с президентом с другой.

Видимо поэтому, несмотря на личные оскорбления, до которых опустился уровень общения Садового и премьера, в "Самопомощи" пока осторожны в выражениях, надеясь на какие-то компромиссы.

Но пойдет ли на них власть - вопрос. Как раз вчера появились последние данные социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг". За Петра Порошенко проголосовали бы 11% тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с предпочтениями, а за Андрея Садового - 6,6%.

Тем не менее, если оба политика выйдут во второй тур, Садового поддержали бы 26% респондентов, а Порошенко - 23%.

А потому на Банковой могут прийти к выводу, что уже проведенной мусорной экзекуции львовского мэра недостаточно и нужно продолжить. 

С другой стороны, исходя из данных того же опроса, Садовой - это все-таки на данный момент не главная проблема для президента. 

Юлия Тимошенко опережает Порошенко как в первом туре (15,2%), так и "в чистую" во втором (32% против 24%). И пока против нее направлена основная активность Банковой.

Подписывайся на рассылку новостей Страны в Facebook. Узнавай первым самые важные и интересные новости!

По материалам: Еспресо, 24tv.ua
Добавлено: 15-06-2017, 11:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх