Пожар в Калиновке: в Генштабе не исключают возможность диверсии

Настоящую причину пожара назовут специалисты правоохранительных органов и эксперты, которые сейчас работают на складе

В Генеральном штабе не исключают возможность диверсии как причины возникновения пожара на складах в Калиновке. Об этом сообщил "112 Украина" руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник. 

Отвечая на вопрос о том, что пожар стал результатом диверсии, он ответил: " Не исключено и данная информация, которая была озвучена журналистами. Различные версии рассматриваются, в таких случаях не следует отвергать ни одну из них". 

Сам склад, по словам руководителя управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ, был закрытым, режимным объектом, поэтому посторонние люди не могли туда зайти "просто так".

Сейчас, по словам Сеника, версии рассматриваются различные, однако настоящая причина пожара будет названа в результате работы специалистов правоохранительных органов и экспертов, которые сейчас работают на складе. 

Возгорание на отдельных площадках складов ВСУ началось около 22.00. Сразу начали приниматься меры по локализации и тушению пожара. 

"На месте начали сразу работать два пожарных танка, пожарные расчеты военной части и соответствующие расчеты ДСНС. На место происшествия отправилась оперативная группа Генерального штаба и МО. С 22.30 началась эвакуация тех населенных пунктов, которые находятся вблизи эпицентра ЧП. Созданы штабы и в воздушных силах и в других структурах, штаб ликвидации", - уточнил руководитель пресс-службы Генштаба. 

"О возможности осуществления диверсии на территории Винницкой области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власти предприняли масштабный поиск диверсантов", - отмечает Бутусов.

По его словам, накануне взрывов СБУ, МВД и ВСУ проводили контрдиверсионную операцию в Винницкой области, которую во избежание слухов и паники назвали антитеррористическими учениями. "26-27 сентября на территории Винницкой области осуществлялся поиск диверсантов под руководством Антитеррористического центра СБУ. Информация об учениях была опубликована СБУ за 8 часов до взрыва. О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена", - добавил журналист. 

На складах вооружения ВСУ возле Калиновки продолжается тушение очагов возгорания и разведка территории арсенала

На место происшествия выехал также глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко и премьер-министр Владимир Гройсман. О причинах пожара на складах боеприпасов в Калиновке на данный момент также говорить рано. Спасатели проводят эвакуацию жителей из Калиновки. Местные жители сообщают, что в городе перебои с электроснабжением. Въезды в Калиновку перекрыты, полиция обеспечивает сохранность имущества выезжающих из города местных жителей от мародеров. Перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский. Взрывы настолько масштабны, что их видели из самолета "Белавиа", который следовал над Винницей в Минск из Ларнаки. Мининфраструктуры ожидает от ГШ и командования ВВС Украины информации относительно ограничений на полеты. Воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания уже закрыто решением Украэроцентра. Запрет наложен на все полеты в радиусе 50 км и без ограничений по высоте. 

Закрыто также движение на железнодорожном перегоне Сосенка - Калиновка и движение на Жмеринку. Изменен маршрут движения 14 поездов, эвакуированы работники четырех железнодорожных станций Калиновка-1, Калиновка-2, Гулевцы, Холоневская и разъезд Сальницкий. УЗ также решает вопрос об отправке на место происшествия пожарных поездов, готовы и поезда для эвакуации населения. Известно, что горит и взрывается на 48 арсенале - базе хранения боеприпасов ВСУ в Винницкой области, в нескольких километрах от города Калиновка. По данным, имеющимся в открытых источниках, на арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала около 60 гектаров. Среди боеприпасов, хранящихся на арсенале - ракеты РСЗО "Смерч", "Ураган" и "Град". По данным журналиста Юрия Бутусова, нормы хранения на арсенале превышены в несколько раз.

По материалам:   112.ua  , Цензор.Нет
Добавлено: 27-09-2017, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх