Протесты под Верховной Радой. День второй, - онлайн-трансляция

Под стенами Верховной Рады со вчерашнего дня проходит акция протеста соратников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Митингуют в поддержку так называемой "большой политической реформы"



Анонсированная ранее масштабная акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков началась вчера, 17 октября, в 10:00.

Началу мирного собрания предшествовало блокирование движения в правительственном квартале. Официальные лица поясняли соответствующие решение государственным визитом президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преки. Однако до сих пор о снятии ограничения не сообщалось.

В целом, обстановка под зданием Верховной Рады была спокойной: несмотря на стычку нардепа Владимира Парасюка с начальником УГО Валерием Гелетеем и летящие в нардепа Алексея Гончаренко яйца, до 16:00 о нарушениях правопорядка полиция не заявляла.

Участники акции протеста, меняя спикеров, требовали отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения новых правил выборов в парламент (на основе открытых списков).

Все резко изменилось ближе к вечеру после столкновений между протестующими и полицией. Они начались из-за того, что группа участников акции попыталась пройти без осмотра к Раде. Были разбиты рамки металоискателей. 

По предварительной информации, в результате столкновений пострадали четыре человека: трое гражданских и один полицейский.

Около 19:00 акция протеста завершилась, однако некоторые из участников акции протеста установили палатки под зданием Верховной Рады и остались на ночевку. В полиции исключили силовой разгон "палаточного городка".

Сегодня акция протеста продолжается. По данным полиции, по состоянию на 10:00 под стенами Верховной Рады находится около 200 протестующих. Обстановка спокойная.

Интересно, что на одно из требований протестующих – отмену неприкосновенности – еще вчера утром отреагировал президент Петр Порошенко. Он внес в парламент законопроект, согласно которому отмена неприкосновенности запланирована на 2020 год. Парламентарии же намерены рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности и новые правила выборов в парламент в четверг, 19 октября.


19:05

Подытожим:

- На второй день акция протеста под зданием Верховной Рады продолжается при поддержке нескольких сотен людей.

- Политических фигур среди них почти нет. Соответственно почти не было громких выступлений.

- Низкую активность протестующие поясняют тем, что решающий день - завтра.

- Общая обстановка была спокойной до 17:00. Возникали лишь недоразумения с пронесенням митингующих личных вещей (правоохранители не пропускали сумки с палатками, дровами и генераторами).

- Ближе к вечеру произошли столкновения протестующих с правоохранителями. Причиной послужили украденные вчера полицейские щиты. Чтобы их вернуть правоохранители применили силу. Итог 11 задержанных. О пострадавших не сообщалось ничего, кроме того, что они есть.

- Спикер парламента призвал утром организаторов акции не блокировать работу Верховной Рады, и парламентарии работали. Среди больших побед протестующих -парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия одобрил законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности.

- Президент Петр Порошенко намерен встретится с нардепом Мустафой Найемом - одним из лидеров протеста.

11:26

Но... вернемся под Раду. Как отметил нардеп Сергей Лещенко, участникам акции протеста сегодня утром удалось провести озвучку на майдан под Радой. Полиция, по его словам, отказывалась пропускать микроавтобус с колонками и усилителями, ссылаясь на "устные распоряжения". "Все как в годы Яныка. После этого, во время короткой прогулки в Мариинском парке, насчитал 41 (!) патрульный автомобиль. Те машины, которые должны патрулировать магистрали, бороться с преступностью на улицах, ловить пьяных водителей", - написал он в Facebook. Ну и показал, собственно, эти автомобили.

11:00

Кстати, если работа Верховной Рады будет блокироваться, по словам Парубия, "собрать достаточное количество депутатов для голосования и за медицинскую реформу, и за неприкосновенность" в четверг будет сложно.

10:56

В самом же здании парламента спикер Верховной Рады Андрей Парубий без значал пленарное заседание. Первое, что он заявил: "Вчера состоялись неприемлемые вещи в ВРУ. Я считаю неприемлемым препятствование работе согласительного совета и ВРУ. Так же я считаю неприемлемым нападение на народных депутатов Украины, работников ВСУ, которые вчера выходили из помещения парламента. В самые тяжелые времена, будучи на Майдане, мы оберегали ВР как высший представительный орган государства, понимая, что это площадка, где всегда все кризисы парламент проходил".

Парубий напомнил, как представители самообороны Майдана стояли у входа в здание Рады, чтобы обеспечить работу депутатов. "Я сейчас просто требую у организаторов мероприятий, чтобы был обеспечен свободный заход и выход из ВРУ народных депутатов и работников. Я хочу сказать, ВРУ – это не только стены, это в первую очередь народные депутаты. И я хотел бы, коллеги, чтобы здесь была у всех общая и солидарная позиция. ВРУ не может и не должна быть заблокирована. У меня сегодня в 15:00 встреча с президентом Мальты. Как должен заехать президент Мальты в ВРУ? Я требую, чтобы был разблокирован заезд, чтобы были разблокированы все входы и выходы в ВРУ", - подчеркнул он.


10:40

Протесты под Верховной Радой. День второй

Под Радой по состоянию на 10:00 находятся около 200 участников акции с требованием политической реформы. Политиков среди них пока нет. 

Движение транспорта по ул. Грушевского до сих пор частично ограничено. На пересечении этой улицы и Крепостного переулка стоит кордон правоохранителей и установлено ограждение из металлической сетки. Однако пройти к месту проведения акции через кордон можно беспрепятственно.

Обстановка спокойная. Ночью нарушения правопорядка не фиксировались

 По материалам: 112.ua , Гордон
Добавлено: 18-10-2017, 11:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх