Протесты под Верховной Радой. День третий, - онлайн-трансляция

Под стенами Верховной Рады с 17 октября проходит акция протеста соратников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Митингуют в поддержку так называемой "большой политической реформы"





Анонсированная ранее масштабная акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской 

области, а ныне лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков началась во вторник, 17 октября, в 10:00.

Началу мирного собрания предшествовало блокирование движения в правительственном квартале. Официальные лица поясняли соответствующие решения государственным визитом президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преки. Однако до сих пор о снятии ограничения не сообщалось.

В целом в первый день протестов обстановка под зданием Верховной Рады была спокойной: несмотря на стычку нардепа Владимира Парасюка с начальником УГО Валерием Гелетеем и летящие в нардепа Алексея Гончаренко яйца, до 16:00 о нарушениях правопорядка полиция не заявляла.

Участники акции протеста, меняя спикеров, требовали отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения новых правил выборов в парламент (на основе открытых списков).

Все резко изменилось ближе к вечеру после столкновений между протестующими и полицией. Они начались из-за того, что группа участников акции попыталась пройти без осмотра к Раде. Были разбиты рамки металлоискателей. 

По последней информации, в результате столкновений пострадали пять человек: трое гражданских и двое полицейских.

Около 19:00 акция протеста завершилась, однако некоторые из участников акции протеста установили палатки под зданием Верховной Рады и остались на ночевку. В полиции исключили силовой разгон "палаточного городка".

На следующий день акция протеста продолжилась при поддержке нескольких сотен людей. Политических фигур среди них почти не было. Соответственно почти не было громких выступлений. Низкую активность протестующие поясняли тем, что решающий день - 19 октября.

Общая обстановка во второй день протеста была спокойной до 17:00. Возникали лишь недоразумения с пронесением митингующими личных вещей (правоохранители не пропускали сумки с палатками, дровами и генераторами). Ближе к вечеру произошли новые столкновения. Причиной послужило то, что накануне участники акции протеста украли полицейские щиты. Чтобы их вернуть, правоохранители применили силу. Итог — 11 задержанных. О пострадавших не сообщалось ничего, кроме того, что они есть.

Среди больших побед протестующих - парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия одобрил законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект, согласно которому отмена неприкосновенности запланирована на 2020 год. Парламентарии же намерены рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности и новые правила выборов в парламент сегодня, 19 октября.

Сайт продолжает следить за развитием событий в режиме онлайн.

18:41

Подытожим:

- На третий день акция протеста под зданием Верховной Рады собрала от 700 до 1 тыс. человек. Наибольшее количество людей было в тот момент, когда парламент обсуждал законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности.

- Организаторы пока не решили, будет ли продолжаться акция протеста под стенами Верховной Рады или нет. Возможно она будет приостановлена до следующей пленарной недели.

- В течение дня обстановка в районе протеста была спокойной. Фиксировались лишь мелкие провокации.

- Верховная Рада приняла медрефому, отправила в Конституционный суд законопроекты по снятию депутатской неприкосновенности и включила их в повестку дня, отклонила все инициативы относительно изменения системы выборов в Украине.

18:29

Реакции протестующих под Верховной Радой на отклонение законопроектов об изменении системы выборов в Украине пока нет. На площади слышна музыка, беседы... Обстановка спокойная


16:13

Тем временем что-то очень непонятное происходит у отеля "Киев". По информации "Страны", там перед правоохранителями выстроилась огромная толпа.


14:24

Примечательно, сегодня будет приниматься решение организаторами протеста под Радой о продолжении акции. Возможно, митинг перенесут на время, когда будут рассматривать законопроекты о выборах. По данным Найема, это произойдет на следующей неделе. Ранее Соболев говорил о двух неделях, до следующего пленарного заседания правительства.

Поделиться

14:21

Сторонники "большой политической реформы" заявили о победе

"У нас есть маленькая, но победа! Верховная рада Украины проголосовала и отправила на рассмотрение Конституционного суда законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности. Более 300 голосов. В это можно верить, этим можно манипулировать, но факт остается фактом: три года послемайданный парламент робко и уклончиво обходил этот вопрос; вспомнили только после выхода людей на улицу. Спасибо всем, кто был с нами и помогал", - отметил нардеп Мустафа Найем в Facebook.

Его поддержал нардеп Егор Соболев, который уже несколько дней ночует в палатке под Верховной Радой.

13:53

Количество митингующих на площади Конституции возле здания Верховной Рады увеличивается, передает "Интерфакс-Украина".

По информации "Укринформа", их уже около тысячи.

Собравшиеся на площади слушают трансляцию пленарного заседания Верховной Рады, а выступления некоторых депутатов встречают аплодисментами.

На улице Грушевского у забора, отделяющего проезжую часть от тротуара, выстроились с партийным и флагами несколько десятков представителей партии "Национальный корпус".

По информации "Страны", были также замечены представители "Правого сектора".

В палаточном городке митингующие общаются, читают газеты, работает полевая кухня.

Обстановка спокойная

13:14

Выглядит это так

 


13:00

Верховная Рада Украины начала рассматривать инициативы касательно отмены депутатской неприкосновенности

11:38

МВД: К митингующим под Радой есть жесткое требование - вернуть государственное имущество

На данный момент силовикам удалось вернуть лишь часть похищенных щитов


10:33

Протесты под Верховной Радой. День третий

Ночь возле Верховной Рады на ул. Грушевского прошла спокойно. Утром активисты убирали палаточный городок. Теперь ждут голосования в парламенте по двух законопроектах - о снятии неприкосновенности с нардепов и об изменениях избирательного законодательства. Говорят, будут пускать в парламент всех нардепов и не будут выпускать в случае негативного голосования.

За правопорядком следят бойцы Нацгвардии и Нацполиции, никаких правонарушений по состоянию на эту минуту не зафиксировано. Время от времени к зданию парламента выводят правоохранителей.

Движение транспорта по ул. Грушевского частично открыто

10:26

Сейчас Верховная Рада рассматривает медицинскую реформу

10:24

Протесты под Радой. День третий

Ночь возле Верховной Рады на ул. Грушевского прошла спокойно. Утром активисты убирали палаточный городок. Теперь ждут голосования в парламенте по двух законопроектах - о снятии неприкосновенности с нардепов и об изменениях избирательного законодательства. Говорят, будут пускать в парламент всех нардепов и не будут выпускать в случае негативного голосования.

За правопорядком следят бойцы Нацгвардии и Нацполиции, никаких правонарушений по состоянию на эту минуту не зафиксировано. Время от времени к зданию парламента выводят правоохранителей.

Движение транспорта по ул. Грушевского частично открыто.

9:36

Задержанные под Радой активисты вернулись в палаточный городок

Ожидается, что к митингующим в скором времени присоединится Саакашвили

По материалам: 112.ua
Добавлено: 19-10-2017, 11:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх