В Киеве общественный транспорт переходит на электронные билеты: как это будет работать

Планируется, что электронный билет полноценно сможет заработать в конце декабря – начале января

Киев переходит на электронные расчеты за пользование всем коммунальным транспортом столицы. Об этом сообщил начальник департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, передает Kyiv LIVE.

Отмечается, что о старте внедрения электронного билета объявят 3 ноября. Сейчас в Киеве 1,5 тысячи единиц наземного транспорта. Значительная часть из них уже с необходимым оборудованием. До конца года оборудование получат еще 500 автобусов, троллейбусов, трамваев.

Электронный билет надо будет обязательно прикладывать к считывающему устройству (валидатору) в салоне транспорта. Методы контроля за пассажирами, которые оплатили проезд, тщательно отработаны.

После внедрения электронного билета все данные о количестве пассажиров наземного транспорта и метро будут поступать в главный дата-центр на улице Дегтяревской. Каждый день будет известно, сколько средств заработали метрополитен и "Киевпастранс". Планируется, что электронный билет полноценно сможет заработать в конце декабря – начале января.

Отмечается, что тем, кто имеет "Карту киевлянина", особенно пенсионерам, можно не беспокоиться. У них есть транспортное приложение, где у пенсионеров заложены средства на проезд, а трудоспособным лицам надо их туда положить. Бесконтактная карта для оплаты проезда в метро будет работать и в наземном транспорте. Если есть специальное транспортное приложение к мобильному телефона – можно пользоваться им.

Если ничего нет – то необходимо будет купить одноразовый билет с QR-кодом в любом i-box и приложить его к валидатору в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" планирует внедрить единый билет на поезда и автотранспорт.

Также напомним, что 2 августа станция киевского метрополитена "Кловская" полностью отказывается от жетонов, пассажиры оплачивают проезд по qr-коду.

По материалам: 112.ua 
Добавлено: 26-10-2017, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх