Данные о махинациях и что означает для Украины арест экс-главы штаба Трампа

Бывший политтехнолог Партии регионов и беглого Виктора Януковича Пол Манафорт имеет три паспорта США, все под разными номерами, при этом путешествовал он с телефоном и электронной почтой, зарегистрированными на фальшивое имя.

Об этом говорится в материалах расследования ФБР, некоторые подробности из которого опубликовал телеканал CNN.

Так, только в 2017 году под фальшивым именем Манафорт ездил в Мексику, Китай.

Всего за последний год Манафорт отправился в Дубаи, Канкун, Панаму, Гавану, Шанхай, Мадрид, Токио и на остров Большой Кайман. Также Манафорт, и второй подозреваемый в деле Рик Гейтс были частыми путешественниками на Кипр.

В заявках на кредиты и других финансовых документах Манафорт писал, что в апреле 2012 года его активы стоили около 19 миллионов долларов, а в мае 2016 года до 136 миллионов долларов.

При этом, через несколько месяцев, например, в то время, когда он был председателем Национальной предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа в августе 2016 года, оценка Манафортом общей стоимости его активов колебалась.

В августе 2016 года он сказал, что его активы стоят 28 миллионов долларов, а затем в другом документе он написал, что его активы стоят 63 миллиона долларов.

Как сообщал "Обозреватель", 30 октября Манафорт сдался ФБР. На следующий день стало известно о том, что Манафорт был выпущен на свободу после внесения залога в размере 10 млн. долларов.

ФБР выдвинуло ему обвинение по 12 пунктам.

Задержания Пола Манафорта – противостояние между Трампом и другими ветвями американской власти. В первую очередь, с Республиканской партией и Конгрессом относительно позиции по России.

Такое мнение высказал политический эксперт Сергей Постоловский.


Конгресс через Трампа хочет нажать и утвердить то, что сегодня поддерживают республиканцы и демократы – расширение санкционного списка против России, предоставление летальной оружия Украине. Они хотят более жесткой позиции по Сирии и Ближнему Востоку. От Трампа надо, чтобы он подписывал законодательные акты, которые принимает Конгресс, и не имел своей позиции,

– считает Постоловский.

Очевидно, как отмечает политолог, в нынешних условиях, Трамп будет делать то, чего хочет Конгресс. В частности, касается и вопроса относительно миротворцев в Украине. Ведь Трамп был бы не против согласиться на российский вариант миротворцев, но его сдерживает Конгресс.

Задержание Манафорта, по словам эксперта, может даже ускорить импичмент Трампу. Манафорт, говорит Сергей Постоловский, – первая ласточка в этой цепочке.

В то же время, как рассказывает политолог, в Украине Манафорт работал с Януковичем. Ахметовым, Левочкиным, в общем с Партией регионов. Ни с кем из ныне действующей власти как политтехнолог экс-глава штаба Трампа не имел сотрудничества. Хотя, по его мнению, если Манафорт начнет говорить, никто не дает гарантий, не появятся ли какие-то новые интересные факты.

Напомним, 30 октября власти США предложили Полу Манафорту и Реку Гейтсу сдаться. Оба согласились. Экс-главе штаба Трампа предъявили обвинения по 12 пунктам, среди которых заговор против США. Основные подозрения следствия касаются неуплаты налогов и сокрытия доходов, которые он получил от Януковича, когда сотрудничал с ним на выборах. По данным следствия, Манафорт получил 17 миллионов долларов.

По материалам: Обозреватель, 24tv.ua
Добавлено: 1-11-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх