НАБУ vs НАПК: Как поссорились украинские антикоррупционеры

Руководители Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции уже несколько дней публично выясняют отношения и вызывают друг друга на допросы. Изначально НАПК вызвало "на ковер" Артема Сытника, но глава НАБУ позже решил припомнить Наталье Корчак дело о закупке паркомест полугодичной давности. Сейчас главы двух антикоррупционных органов пытаются доказать свою правоту. В ситуацию вмешалась Специализированная антикоррупционная прокуратура, там говорят о попытке свести личные счеты

С чего все началось?

В начале ноября ряд СМИ сообщили, что НАПК проверяет наличие конфликта интересов у директора НАБУ Артема Сытника. Стало известно, что Сытник поручил руководителю юридического управления НАБУ Игорю Ярчаку представлять его интересы в суде и, таким образом, в действиях директора Бюро могут усматриваться признаки конфликта интересов, что является административным правонарушением. 

В результате НАПК направило в НАБУ запрос с просьбой предоставить документы, необходимые для проверки возможного конфликта интересов. А 8 ноября на сайте НАПК появилось сообщение, что НАПК приглашает Сытника  для дачи объяснений по поводу невыполнения требований агентства, а именно отказа в предоставлении информации и документов, что является признаком административного правонарушения. 


 


В этот же день в НАБУ ответили на претензии со стороны НАПК. В частности, в Бюро сказали, что в рамках определенного законом срока, НАБУ предоставило ответ на запрос НАПК и направило копии всех запрашиваемых документов, также НАБУ разъяснило отсутствие конфликта интересов в данному случае. 

Также Сытник в письме к Корчак заявил, что 30 октября 2017 года детективами НАБУ Корчак была вызвана на допрос как свидетель в уголовном производстве, однако не пришла на него. В НАБУ при этом призвали  Корчак "выполнять свои процессуальные обязанности, являться по вызову детективов Национального бюро для дачи показаний вместо того, чтобы использовать занимаемую должность во избежание предоставления разъяснений". 



Фото: НАБУ 

9 ноября НАБУ провело допрос Корчак. Речь идет о закупке паркомест и их использовании для незадекларированных автомобилей, о чем еще в мае сообщали журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом". Тогда они выяснили, что Корчак, не имея автомобиля, приобрела паркоместо в столичной новостройке бизнес-класса. А ее свекровь, Надежда Тимер-Булатова, которая не ездит за рулем, купила новую Skoda Octavia A7. В итоге журналисты сообщили, что на самом деле этим авто пользуется сама Корчак и ее муж. 

На следующий день после допроса детективы НАБУ пришли к свекрови Корчак. В НАБУ рассказали, что детектив хотел вручить свекрови повестку на допрос в качестве свидетеля и она ему открыла дверь и пригласила в квартиру. Однако во время допроса свекровь позвонила сыну, а после этого закрыла дверь изнутри и не выпускала детектива. 

"Поступила информация около 20:00, что его (детектива, - ред.) ограничили в движении, его заперли в квартире. Мы прибыли сюда, он около двух часов находился в квартире. Со мной приехало около 5 детективов. Повестка была вручена на вызов в НАБУ. Мне, как процессуальному лицу, непонятно, в чем незаконность тех показаний ... Юрий (муж Натальи Корчак, - ред.) находился в нетрезвом состоянии, оказал сопротивление правоохранительным органам, ругался. Дополнительно будем обращаться к Нацполиции, чтобы они разобрались. Данное лицо проходит свидетелем по делу о декларировании недостоверных сведений Натальи Корчак", - рассказали в НАБУ.

Корчак в эфире телеканала "112 Украина" сказала, что это она попросила свекровь закрыть дверь. 

"Я знаю, как говорят следователи, они раскручивают, а они там запишут и что она там подписала. Это смешно выглядит. Соответственно я ей предложила закрыть дверь, сейчас я приеду, вызову Нацполицию, журналистов и будем говорить юридическим языком. Мы с мужем приехали и приехало целое подразделение с НАБУ, чтобы выручать одного детектива (который остался в квартире со свекровью, - ред.)", - сказала она. 

Позже свекровь Корчак заявила в полицию о превышении служебных полномочий детективом НАБУ, который пришел к ней с повесткой. В итоге полиция Киева открыла уголовное производство о незаконном нарушении неприкосновенности жилья со стороны сотрудника НАБУ.

Повлиять на ситуацию попытались в САП, они истребовали у НАБУ дело Корчак и предложили детективам проведение следственных и процессуальных действий только с участием процессуальных руководителей в помещении САП. При этом Сытник, как сказали в САП, отверг указания прокуроров САП.

Сегодня Сытник пришел в НАПК и ознакомился с протоколом об административном правонарушении. В НАПК сказали, что Сытник предоставил документы, но с нарушением установленного законом срока, а также предоставил их не в полном объеме, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 18846 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о запросах относительно предоставления Сытником доверенности на представление его интересов сотрудниками юридического департамента НАБУ. Примечательно, что НАПК также ранее внесло предписание Сытнику о нарушении требований законодательства относительно урегулирования конфликта интересов у его подчиненного.

Сытник сегодня на брифинге сказал, что получил запрос от НАПК именно тогда, когда расследовал использование Корчак и ее мужем автомобиля и паркоместа, которые не задекларированы.

Кроме того, он сообщил, что Корчак является фигурантом нескольких расследований НАБУ, не уточнив при этом каких именно. При этом он говорит, что вызов его в НАПК не является личной инициативой Корчак. 

"Сам запрос на эти документы был сделан председателем НАПК в состоянии реального конфликта интересов. Проводилось расследование и сейчас проводится ряд расследований, в том числе и тех, в которых фигурирует госпожа Корчак. По моему мнению, это не личные действия Корчак. Нужно быть наивным, чтобы не понимать, что те дела, которые мы расследуем - власть так просто не оставит и не простит", - заявил он.

Сейчас НАПК решило направить в суд протокол об административном правонарушении относительно директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В частности, агенство просит суд оштрафовать Сытника на сумму от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-4,3 тыс. гривен). 


По материалам:  112.ua  24tv.ua
Добавлено: 14-11-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх