Торжественное обрезание мэра, часть первая

Захватив практически все рычаги влияния в депутатском корпусе, большинство от Партии регионов решило существенно урезать полномочия городского головы и аппарата мэрии. Благо, 2/3 голосов горсовета – в кармане, а готовый документ для превращения Александра Сина в «английскую королеву» на руках.


Речь идет о версии регламента горсовета, который минувшей весной пытались Евгению Карташова – тогда не хватило голосов продавить решение через возможное вето. Теперь же Владимир Кальцев сотоварищи стряхнули пыль со старой версии и, по всей вероятности, примут ее на сессии, намеченной на среду.

Большая часть новаций осталась неизменной, кое-что – приспособили под текущую политическую конъюнктуру. Есть и ряд косметических рациональных улучшений, но практически все изменения «по сути» несут конкретный идеологический посыл – минимизация влияния городского головы на принятие решений городским советом. Можно заявлять о том, что теперь чиновники будут по-настоящему подотчетны народным избранникам, а не как раньше, когда Евгений Карташов мог игнорировать требования уволить того или иного начальника управления или КП. Но верить в благие замыслы депутатов можно лишь вне контекста процессов, проходящих сегодня в Запорожском городском совете. Проиграв на выборах не столько Сину, сколько запорожцам в целом, Кальцев пытается взять реванш в роли того самого дьявола, который прячется в деталях нового регламента.


Конкретнее – давайте пройдем по пунктам. Сравнительную таблицу версий 2006 года и той, что будет принята на ближайшей сессии, можно скачать в Приложении в конце статьи, вместе с целыми исходными версиями. Названия и цитаты статей даны на языке оригинала.


Уже в самом начале, в статье 4-той (Запрошення на засідання міської ради посадових осіб, експертів, фахівців, інших осіб), горсовет может выставить «рогатку» перед мэром, который, как правило, руководит сессией.


Если раньше приглашенных допускали к сессии просто «уведомительным» способом – «головуючий на пленарному засіданні міської ради повідомляє депутатів про осіб, присутніх на засіданні за офіційним запрошенням і за викликом», то теперь на не-журналистов, не-чиновников мэрии и не-нардепов можно будет допускать к сессии лишь после согласия горсовета: «…та допускає цих осіб до участі в пленарному засіданні після отримання згоди міської ради, яке приймається у вигляді процедурного рішення ради».


Соответственно, если член общественного комитета, буде у Александра Сина дойдут руки до наделения их реальными полномочиями, решит высказать свою позицию по тому или иному вопросу, то его могут даже не допустить к сессии, не говоря уже о выступлении. Пока необходимость в подобных решениях не просматривается, но если в комитетах пойдет работа и они войдут в разногласия с сине-белым депутатским большинством – механизм блокирования выступлений «общественников» и озвучивания их позиции уже есть.


Статья шестая «Закриті пленарні засідання міської ради» вроде бы и приведена в соответствие с всеукраинским «Законом о местном самоуправлении», но на пользу открытости власти это не идет. Если раньше поводом для проведения закрытой сессии была лишь государственная тайна, то теперь регламент никак не противоречит желанию депутатов «пошушукаться в тесном кругу» и они могут объявлять закрытую сессию простым большинством. И, опять-таки, доступ на закрытую сессию будет предоставляться «процедурным решением» большинства.


Новый регламент предусматривает также более плотный контроль над исполительной властью. Статья 10,  «План роботи міської ради і постійних комісії», к «посадовим особам місцевого самоврядування та інших підзвітних та підконтрольних міській раді посадових осіб» прибавила и самого  мэра.


Статья 11-тая, «Порядок скликання сесії та засідань постійних комісій, підписання протоколів та рішень», фактически говорит о том, что при формировании горсовета нового созыва можно обойтись и без мэра, и даже без и.о. мэра – секретарь вполне способен руководить сессиями.


«У разі якщо на час проведення першої сесії міський голова не обраний, про що на сесії інформує голова Запорізької територіальної виборчої комісії, міська рада обирає тимчасову президію з числа депутатів ради в кількості трьох-п'яти осіб. Члени тимчасової президії почергово головують на пленарних засіданнях ради до обрання секретаря міської ради. З часу обрання секретаря міської ради він головує на пленарних засіданнях міської ради», - гласит новация.


Пункт 9-ый этой же статьи (в  новой редакции – 10-ый) несколько сужает круг лиц, которые могут вносить свою предложения в повестку дня сессии, за счет гражданского общества. Из новой редакции пропала фраза «Пропозиції з порядку денного можуть бути внесені органами самоорганізації населення, трудовими колективами, об’єднаннями громадян, через суб’єктів, зазначених в цьому пункті», вместо нее теперь лишь скупое шаблонное «іншими особами і органами у випадках, передбачених законодавством».


Процесс подготовки проектов решений на сессию горсовета значительно сокращен, и, фактически, профильные управления мэрии и юротдела выведены из данной процедуры согласно 12-той статье,  «Порядку підготовки проектів рішень міської ради».


Начальник юротдела исполкома, профильный заместитель мэра и руководитель соответствующего управления, которое непосредственно разрабатывало проект, уже не имеют права визировать очередной нормативный акт – их согласования там не нужны. Право визы остается лишь за главами депутатских комиссий, депутатами-авторами проекта и секретарем городского совета. Начальник юридического отдела Корниенко, которая в бытность Карташова мэро часто блокировала изыски депутатов, теперь может отдохнуть.


Соответственно, замов городского головы вместе с необходимостью визировать разные непонятные бумажки освобождают и от «лишних забот». Статья 14 «Підготовка матеріалів на пленарне засідання»  снимает ответсвенность за подготовку решений с заместителей мэра, расширяя ее при этом на глав депутатских комиссий, депутатские группы, фракции и отдельных депутатов.


Вопрос доступа решений на сессию теперь замкнут на секретаря горсовета. Если раньше, согласно 5-му пункту той же статьи, проекты шли от профильных замов прямо на отдел обеспечения работы совета, то теперь в эту цепочку «вклинилась» еще и фигура секретаря, без визы которого документы от замов никуда не пойдут: «Секретар ради фіксує дату надходження документів та передає їх до відділу по забезпеченню роботи ради» (п.4 новой редакции).


Таким же образом, со смещением центра принятий решений на секретаря, переписана и Статья 15, «Розгляд проектів рішень в постійних комісіях». В пункте втором фраза «Висновки, зауваження, рекомендації чи пропозиції постійної комісії невідкладно направляються до відділу по забезпеченню роботи ради, який фіксує дату надходження нової редакції документу» заменена на «Висновки, зауваження, рекомендації чи пропозиції постійної комісії невідкладно направляються секретарю ради, якій фіксує дату надходження нової редакції документу, але не пізніше ніж за 5 днів до початку сесії».


В статье о согласительном совете (ст.16) его главой прописан, опять-таки, секретарь.


В переписанной процедуре сессии продолжается то же самое «веселье». Из статьи 20-той о «Затвердженні порядку денного сесії» вычеркнуты строки о том, что «До порядку денного сесії міським головою пропонується внесення питань, які підготовлені згідно з вимогами цього Регламенту». Вроде бы и чисто ритуальное действие, но все равно, тенденция подчеркнута.


Существенно снижено число депутатов, которые могут проголосовать за внесение изменений в повестку, уже утвержденную в целом, - с 2/3 до половины (п.6 старой редакции и п.4 новой 20-той статьи). Объединение нескольких релевантных вопросов повестки в один может проводиться не только председательствующим (читай - мэром), а и секретарем совета, и любым из депутатов (Ст. 21. Послідовність розгляду питань порядку денного).


Статья 26 о редакционной комиссии опять-таки показывает стремление Владимира Кальцева контролировать «доводку» решений уже после их принятия. Теперь окончательный вариант проекта решения со всеми изменениями и дополнениями идет из редакционной комиссии не в отдел по обеспечению работы, а все туда же, секретарю. 


Статья 41, «Неприйнятність рішень», переименованная в новой редакции в «Законність рішень» существенно урезана. Помимо несоответствия Законам Украины, текущая версия предусматривает поводы для постановки вопроса о законности решений в случаях:


«- їх прийняття не входить до компетенції ради;
- наслідком їх прийняття буде неузгоджене з виконавчим комітетом скорочення надходжень або виникнення чи збільшення видатків місцевого бюджету».


В новой редакции эти пункты вычеркнуты и согласовывать с исполкомом бюджетные вопросы у депутатского корпуса не будет нужды.


Еще одним «предохранителем» от вражеских происков  является статья 43, «Прийняття рішень на сесії», из которой опять-таки выпал пункт, теперь – третий. «Рішення ради (крім процедурних) приймаються лише з питань, внесених до порядку денного засідання ради. В разі порушення цієї вимоги прийняте рішення є не чинним і не підписується міським головою». Повестка утверждается на согласительном совете, главой которого, напомним, по новому регламенту, является секретарь горсовета.

Статья 44, «Рішення ради», демонстрирует замечательное смещение акцентов в городской власти. Если раньше оригиналом решения считался проект, подписанный мэром или другим председательствующим совета, то новая редакция  называет оригиналом лишь документ, получивший перед подписью мэра еще визу секретаря и все правки от редкомиссии. Опять же, в случае выявления несоответсвия между решением, подписанным мэром, и решением с правками редакционной комиссии, старый регламент предусматривал подписание городским головой исправленного решения, чтобы оно стало оригиналом. Новая же редакция лишь фиксирует тот факт, что «новый» оригинал, подписанный мэром, является недействительным – и все.

В статье 70-ой, предусматривающей возможность закрытия сессии, появилась чудная вставка «У випадку, якщо депутати ради не підтримують перерву або закриття засідання, але головуючий перерве або закриє засідання, він буде вважатися таким, що не забезпечує здійснення наданих йому повноважень». То есть, депутаты, буде они недовольны решением мэра закрыть сессию, могут просто «поставить ему двойку» и избрать нового председательствующего на сесии. А мэр пусть пойдет подышит воздухом и вернется просить прощения.

Приложение

Регламент Запорожского горсовета (старая версия

Регламент Запорожского горсовета (новая версия)

Регламент Запорожского горсовета (сравнительная таблица)


Во второй части статьи будет проведен сравнительный анализ старых и новых полномочий секретаря горсовета, заместителей городского головы, членов исполнительного комитета и постоянных депутатских комиссий.

Сергей Сидоров

Добавлено: 27-12-2010, 16:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх