Великая битва за гречку…

…до ее полного исчезновения.
В запорожских супермаркетах уже «снесли» гречневую крупу с прилавков, а новую завозить не спешат. Борьба правительства со «спекулянтами», которые, по мнению чиновников, наживаются на дорожающей гречке, может привести вообще к исчезновению этого товара с рынка на длительное время. Точнее – на то время, пока наши государственные умы не поймут, что закручиванием гаек цену не отрегулируешь и всех не накормишь, определят виновного за свой очередной ляпсус, и придумают, как в качестве величайшего блага вернуться  к привычному ходу вещей.

Итак, в четверг в МинАПК заявили, что цена столь важного «социального продукта» будет снижена с 20 гривен до 13-14 грн. за килограмм. Остается под вопросом, как можно было просто «уронить» цену в ритейле до такого предела, если цены на первичное сырье уже пол-месяца застыли в районе 12-ти гривен и ползти вверх или вниз пока не спешат. Как «запихнуть» в оставшиеся 1-2 гривны обработку, фасовку, доставку и прибыль производителя и реализатора – неизвестно.

Но простые граждане не стали утруждать себя вопросами ценообразования и, вполне закономерно, начали разметать внезапно подешевевшую крупу с прилавков. В итоге, уже на выходных в тех запорожских магазинах, которые подчинились решению правительства, начались перебои с гречкой. «Жертвами» стали преимущественно жестко централизированные торговые сети, то есть – супермаркеты.

По итогам понедельничной пробежки по запорожским супермаркетам на полках «Сильпо», «Амстора», и АТБ гречки вообще не было обнаружено. Жалкие остатки, несколько пакетов по ценам выше 20 гривен, были обнаружены в «Билле».

В небольших магазинах Запорожья гречка  еще продается по цене 17-19 гривен, дорогие марки от 20-ти гривен и выше здесь толком и не прижились. На базарах также пока не думают снижать цены. Кстати, одними из наиболее вероятных опустошителей прилавков в супермаркетах называют как раз небольших предпринимателей, которые решили сыграть на разнице цен в «зарегулированных» супермаркетах и пока еще «незастроенных» рынках.

Ситуацию прокомментировал, с официальных позиций, губернатор Петров на своем брифинге.

«Мы получили задание по гречке. В Запорожской области гречки практически не осталось, у нас есть сто тонн семенного материала, который не учитывается, и порядка 24-х тонн в различных хозяйствах. Этого количества совергшенно недостаточно, мы обратились в несколько областей Украины, в которых есть возможность оказать нам помощь, но я думаю, что правительство будет принимать адекватные меры и снимет социальную напряженность в этом вопросе», - заявил губернатор

На вопрос «Паноптикона», что делать уже сейчас с исчезнувшей из супермаркетов крупой, глава облгосадминистрации ответил уже более обтекаемо:

«Не во всех торговых точках, но гречка есть. Цена установлена не больше 13,99 грн, но я считаю, что невозможно только ограничительными мерами решать этот вопрос. Согласно той     информации, что я имею – запасов гречки в Запорожской области порядка на десять дней. Реакция продавцов на ситуация вполне человеческая. Если эта гречка приобретена дороже, чем верхняя граница цены, продавцу невыгодно ее выставлять. Необходимы меры не только нашего воздействия, они достаточно ограничены – мы лишь определям предел наценки. Наша область не является производителем, и на этой стадии мы не можем влиять, так что мы ожидаем серьезных мер от правительства», - сообщил глава региона.

Иными словами, у областной власти легитимных рычагов влияния на ситуацию не так уж и много. А что получится, если задействовать нелегитимные, прекрасно видно на примере тех же супермаркетов. Как рассказал нашему изданию менеджер из отдела закупок одной из крупнейших украинских торговых сетей, в данной ситуации было задействовано как раз «телефонное право».

«На сегодня закупочная цена за кг гречки 21,63 (ТМ "Хуторянка"). Это хорошая цена. В рознице крупа была по 21,89. Наценку считайте сами – социальный продукт, никто не спорит.
Но в четверг руководству нашей сети позвонили сверху и ясно дали понять - либо мы продаём гречку по 14 грн и не выше, либо мы не сможем работать. Инструменты воздействия простые - налоговые проверки, санстанция, задержка товара на таможне и прочие... Как сломать работу предприятиям, наши деятели знают»
, - говорит наш собеседник.

По его мнению, потери от каждого проданного пакета могут покрываться за счет распределения убытков по всей группе бакалеи. В итоге, по чуть-чуть подорожают все другие крупы.

Административное давление ощутили на себе и другие звенья цепи, по которой крупа проходит «от лану до столу». Как сообщили нам в одной из запорожских компаний, занимающейся обработкой сельхозпродукции, попытка «застроить» производителей и переработчиков привела к параличу.

«Фермеров, которые поставляют переработчика первичное сырье – гречиху, обязали продавать ее по 8 тысяч гривен за тонну, при том, что раньше они продавали ее по 14,3 тыс.грн. за тонну. А переработчики продукции теперь должны отпускать гречку в ритейл по цене 12,60 гривен за пакет. Теперь участники процесса просто не готовы работать на таких условиях, ничего не продают и не покупают. Рынок замер, и мы сейчас этой крупой просто не занимаемся», - рассказал владелец фирмы.

Неутешительный прогноз на ближайшую перспективу дала Ирина Лех, председатель союза предпринимателей «Порада».

«Были подобные ситуации и раньше. Часто наше правительство пытается регулировать цену не самым правильным образом. Так было при Тимошенко с ее требованиями продавать мясо по 17 гривен, и не самый правильный эффект от этого получается. Будет все как всегда. Гречка пропадет на какое-то время, и оптовые компании будут хранить свой товар, но не будут его реализовывать. Невыгодно им продавать товар дешевле, чем они его закупили.
Точно так же, скорее всего, поступят магазины. Если в магазинах есть гречка, которую они закупили у оптовой фирмы или у производителя по одной цене, а их заставляют продавать по меньшей цене, то вполне понятно, что они уберут товар из продажи. Им не нужны проверки, им не нужны штрафы, и они просто уберут товар с прилавков. Простой потребитель гречки не увидит, и будет покупать ее где-то из-под полы. Будут паковаться в гаражах, и на рынке Анголенко дядечки с грязными мешками будут продавать ее вроссыпь в антисанитарных условиях»
, - считает И.Лех.

Обозревая творящееся сегодня безобразие, задаешься вопросом – кому оно нужно? Институту госрегулирования цен и понятию «социально значимых продуктов» уже не один год, и всегда попытки скорректировать цены сопровождались громкими заявлениями и тихим саботажем. Потому что нормальной схемы компенсации средств бизнесу за счет предоставления льгот или временного освобождения от каких-то сборов не существовало, и исправить ценовую ситуацию получалось лишь в пределах незначительного «люфта» – но не в пределах 30-40 процентов, как сегодня.

Власть традиционно работает «на публику», рассказывая о понижении цен на гречку – которая благодаря этому понижению почти исчезла с рынка. Затем, конечно, она появится, по той же «стремящейся вверх» цене, но после ее полного отсутствия это будет восприниматься уже как подарок судьбы. Ну прямо-таки анекдот про «купи козу».

И похоже, что покупать козу украинцам придется еще неоднократно, потому что иных способов зарабатывать популярность у сегодняшнего режима нет.

P.S.: Как рассказали автору его знакомые по прочтении этой статьи, в пятницу в торговых сетях уже начались проверки. И кое-где повыставляли самую низкосортную крупу по 14 грн., а когда проверка прошла - быстро убрали и вернули "кондиционную" по 21.

Сергей Сидоров


{odnaknopka}
Добавлено: 8-02-2011, 15:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх