В запорожских супермаркетах исчезла гречка

В области запасов гречки осталось на 10 дней. Цены в розничной продаже на этот продукт за месяц выросли на 30%. С полок супермаркетов гречка пропала. «ПАНОПТИКОН» пообщался со специалистами, которые прокомментировали сложившуюся ситуацию и дали прогноз на ближайшее время.

В частности, владелец одной из фирм-поставщиков сообщил, что попытка власти заставить производителей и переработчиков поставлять гречку по низким ценам, привела к параличу отрасли.

«Фермеров, которые поставляют переработчика первичное сырье – гречиху, обязали продавать ее по 8 тысяч гривен за тонну, при том, что раньше они продавали ее по 14,3 тыс.грн. за тонну. А переработчики продукции теперь должны отпускать гречку в ритейл по цене 12,60 гривен за пакет. Теперь участники процесса просто не готовы работать на таких условиях, ничего не продают и не покупают. Рынок замер, и мы сейчас этой крупой просто не занимаемся», - рассказал владелец фирмы.

Неутешительный прогноз на ближайшую перспективу дала Ирина Лех, председатель союза предпринимателей «Порада».

«Были подобные ситуации и раньше. Часто наше правительство пытается регулировать цену не самым правильным образом. Так было при Тимошенко с ее требованиями продавать мясо по 17 гривен, и не самый правильный эффект от этого получается. Будет все как всегда. Гречка пропадет на какое-то время, и оптовые компании будут хранить свой товар, но не будут его реализовывать. Невыгодно им продавать товар дешевле, чем они его закупили.

Точно так же, скорее всего, поступят магазины. Если в магазинах есть гречка, которую они закупили у оптовой фирмы или у производителя по одной цене, а их заставляют продавать по меньшей цене, то вполне понятно, что они уберут товар из продажи. Им не нужны проверки, им не нужны штрафы, и они просто уберут товар с прилавков. Простой потребитель гречки не увидит, и будет покупать ее где-то из-под полы. Будут паковаться в гаражах, и на рынке Анголенко дядечки с грязными мешками будут продавать ее вроссыпь в антисанитарных условиях», - считает И.Лех.

Более подробно о ситуации читайте в нашей статье "Великая битва за гречку"

{odnaknopka}
Добавлено: 8-02-2011, 16:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх