Хроники запорожских медиа-войн: 14-27 апреля

На данный момент ситуация в открытом пласте медиа-пространства выглядит для Владимира Кальцева неутешительно: он находится в позиции пассивно обороняющегося. Причем в числе атакующих – как медиа-ресурсы, связанные с неким «начинающим политиком», так и большинство незаангажированных СМИ региона.
Собственно, об основных информповодах, активно  тиражировавшихся сторонами конфликта. Ими за прошедшие две недели стали  встреча Владимира Кальцева с  редакторами местных СМИ, собрание фракции ПР в горсовете и подписанное депутатами письмо «во власть» в защиту ВФК, обращение к нему главреда «Искры» Артема Тимченко, а также встреча секретарей горсоветов при Ассоциации городов Украины. Итак, о написанном.

Активисты и публицисты

Количественный  анализ позволяет с чистой душой  отдать переходную пальму первенства по секретареборчеству Артему Олеговичу  Тимченко. Сайт «Искра-ньюс» за прошедшие  две недели выдает около десятка  статей и заметок, которые в той  или иной степени можно соотнести с медиа-конфликтами.

В качестве «бомбы», очевидно, стоит воспринимать два материала. В первую голову, это  статья «Кто стоит за черным пиаром в Запорожье». Артем Тимченко блистательно демонстрирует свой главный талант: привести третью или четвертую по счету крайне убедительную трактовку одних и тех же событий (часто — входящую в противоречие с предыдущими публикациями самого АОТ), при этом непринужденно ее обосновав.

Собственно, помимо этого, в статье заслуживает внимания только один момент: автор подчеркивает вторичную роль в предыдущих пиар-войнах Евгения Черняка, вворачивая заодно, что сейчас Владимир Кальцев действует во вред «водочного барона».

Вторая  «бомба», публицистического, а не информационного  характера — открытое обращение  главреда «Искры» лично к Владимиру Кальцеву по итогам встречи ВФК с редакторами СМИ. В аспекте манипулятивных технологий обращение не блещет чистотой: ряд вопросов, абсолютно справедливых и не могущих не вызвать поддержку среднего запорожца (например, меня), сложно отнести непосредственно к компетенции Владимира Кальцева во всех его должностных ипостасях. Впрочем, может, это всего лишь раж борца за правду?

Отметим, что и в этом материале сознательно  подчеркивается противостояние Владимира  Кальцева и Евгения Черняка. Симптоматично.

Показательный факт. Артем Олегович получает от пресс-службы горсовета ответы — однако ни сама пресс-служба, ни «Искра» их не публикуют. Господин Тимченко упоминает лишь, что  «ответы на поставленные вопросы ... изобилуют фразами «не соответствует действительности». И обещает привести подтверждение своих слов. За неделю, прошедшую со времени обещания, соответствующих публикаций не видно.

Но почему ответ на достаточно агрессивное  обращение главреда не был в том  или ином виде «слит» пресс-службой  другим СМИ? Говорит ли это о нежелании заострять конфликт, либо о неготовности команды Владимира Кальцева к активной фазе действий? Стоит задуматься.

Тем временем Артем Тимченко заходит с кадровых флангов: Владимира Кальцева бьют через  его протеже (по данным той же «Искры») в Энергодаре. Протрет «протеже» действительно получается не слишком привлекательным (речь в статье, в частности, идет о причастности господина Шентябина к убийствам). Увы, за чтением длинной характеристики «объекта» успеваешь забыть о претензиях лично к Владимиру Федоровичу, но это так, читательские впечатления.

Мимолетно Артем Олегович задел крылом и  губернатора Бориса Петрова, который, похоже, так и не смог полностью  отстраниться от информационного противостояния: Борис Федорович между делом был обвинен в том, что не контролирует ситуацию в Бердянске.

Наконец, «Искра» делает ряд зачинов, которые  могут быть перспективно использованы для обличения и макания секретаря  Кальцева: нам светит «Независимый рейтинг народного доверия к  руководителям области». Кроме того, упоминается грядущая «борьба Партии регионов» с коррупционерами — якобы с упором на «рабочие кадры ПР, которые являются руководителями исполнительных органов».

И еще  о кадрах. Ненавязчиво «подставило» Владимира Кальцева традиционно  связываемое с ним руководство земельной комиссии горсовета: на традиционное средовое заседание демонстративно не пустили журналистов. Бог его знает, что там делили секретного, зато тема с недопущением журналистов настолько кому-то понравилась, что на форум «ZаБора» ее выложили аж два раза.

Если  «Искра» берет количеством, то «Запорожское время» — качеством. За отчетный период сайт публикует два очень и  очень неплохих текста — отчет  о пресловутой встрече главного стратега Запорожья с редакторами  СМИ (чуть ли не единственный полноценный материал, посвященный сему событию), а также анализ предполагаемого текста обращения депутатов в защиту ВФК. Оба текста — скорее публицистического, нежели  аналитического жанра, а значит, на объективность не претендуют. Подводных камней в них, каюсь, не углядела, а потому просто рекомендую к прочтению.

Но вернемся к условной медиа-группе Тимченко-Грабовского. Последний за прошедшие две недели продемонстрировал качественный рывок  в борьбе с «темной стороной»  власти. По крайней мере, так можно при желании расценить изменения, происходящие в двух изданиях Владислава Зиновьевича. Речь идет, в первую очередь, о появлении на «Репортере» авторских колонок.

Показательный факт: из трех текстов, прямо или опосредованно касающихся политической жизни Запорожья, Кальцев упоминается в негативном контексте в... правильно, трех. Два из них, кстати, уже были перепечатаны «Истеблишменте», который, похоже, выходит из таблоидного пике, возвращаясь к запорожским политическим темам. Владимира Кальцева обвиняют в чрезмерной любви к Стратегии развития Запорожья, сомневаются в легитимности его правления, а также взывают к центральной власти с просьбой повлиять на своих местных представителей — как Кальцева, так и Петрова.

Кстати,  репортеровские колонки извлекли из глубин запорожской интеллигенции маленькое чудо: украиноязычного интеллигента, голосовавшего за ПР. Объективности ради отметим: вполне логично, что сайт определенной направленности привлекает авторов той же «полярности». Правда, «Репортер» до последнего времени демонстрировал эту самую направленность очень дозированно — специфика формата, как ни крути, не располагала.

Еще объективности  ради: не факт, что включение колонок в сугубо новостной формат сайта было спровоцировано именно текущим информационным противостоянием. Публицистика — инструмент перспективный и долгоиграющий. Впрочем, это азы информационной деятельности, а потому не будем задерживаться на них слишком подробно — попросим только уважаемых коллег прекратить настойчивые подрывные работы в кругу наших колумнистов.

Наконец, в информационном противостоянии вольно или невольно был задействован самый  аполитичный пока ресурс - «Открытое  Запорожье». Его руководитель (?) Виталий Дзюба опубликовал свой отчет о встрече с Владимиром Кальцевым. Дело вкуса, мне материал на «ЗВ» понравился больше.

***

А что  же противоположная сторона? Как  и говорилось, команда Владимира  Кальцева пока не предпринимает ничего, что можно было бы воспринять как информационную атаку. Скромное упоминание о том, что волна негативных публикаций была спровоцирована человеком, «делающим первые шаги в политике» - вот и все. Да и оно чуть не утонуло в оде Стратегии.

Информационная политика ПР движется по накатанной колее: еженедельная стайка материалов, розово освещающих деятельность горсовета и его секретаря лично, в рекламных рубриках основных газет. Материал в «НВ+», детально описывающий встречу секретарей горсоветов при Ассоциации городов Украины. При этом та же «НВ+» не удосуживается даже поместить «правильный» разбор встречи ВФК с редакторами.  

Соответственно, изданий, упоминающих второго фигуранта  наших войн — Евгения Анисимова  — в хоть сколько-нибудь негативном контексте — единицы. В частности, можно упомянуть материал запорожских «Комментариев» «В Запорожье уже делят мусор», в котором упоминается, что Евгений Анисимов заинтересован сферой утилизации отходов. По версии анонимных депутатов горсовета, которую публикует издание, Евгений Анисимов предпринимает шаги для того, чтобы вытеснить из совладельцев запорожского СП немецкую сторону — для более комфортного повышения тарифов «в правильный карман».

Из любопытных деталей — информация о сближении  с Евгением Анисимовым депутата Геннадия Рекалова. Последний, напомним, имеет большой опыт в работе со СМИ — как в качестве владельца, так и в качестве ньюсмейкера.

Обязательно стоит обратить внимание и на интервью запорожских «Комментариев» с Андреем  Ивановым. Помимо неудобных вопросов, касающихся непосредственно фигуранта (а он, по одной из версий, достаточно деятельная фигура нынешнего конфликта), упомянем утверждение Андрея Иванова о том, что у ВФК нет никаких проблем ни с Евгением Анисимовым, ни с партийным руководством, зато есть полное доверие фракции.

Между тем, на основном запорожском форуме - «ZаБора» - появился слух о том, что Ирина Дубченко покидает «Комментарии». То ли по просьбе Евгения Черняка, то ли из-за конфликта с Евгением Анисимовым. Сама Ирина слухи опровергает, а совпадение, что ни говорите, забавное.

Не  словом, а делом...

Кроме публикаций той или иной направленности, в запорожском медиа-пространстве происходят и качественные изменения. Приостановил деятельность гонзо-ресурс «Оса»: по утверждению его главреда, скрывающегося под псевдонимом Дмитрий Дубровский, в связи с работой сайта он начал получать угрозы. Кроме того, Дмитрия чуть публично не развиртуализировали. С учетом достаточно вольного стиля «Осы» передача ее в новые, анонимные руки — шаг достаточно разумный. Но жаль.

Продолжается  DDOS-атака на «Паноптикон». По подсчетам редакции, ее заказчик уже потратил на нас, любимых, то ли два, то ли три наших месячных бюджета: минимальная стоимость одного дня атаки — 100 долларов, а с учетом упрямства технического редактора «Паноптикона» - и более.

Что же касается личности того самого заказчика, то «Паноптикон» собрал уже с пол-десятка версий, высказанных, в том числе, и участниками информконфликта. Поскольку подобные слухи тоже можно отнести к попыткам манипулировать информационным пространством, перечислим их:

- Евгений  Анисимов, недовольный негативными  упоминаниями его имени;
- Владислав  Грабовский, желающий вернуть расположение  Евгения Анисимова;
- Артем  Тимченко, по тем же причинам;
- Владимир  Кальцев, «подчищающий» негативные материалы о себе;
- Павел  Бройде – просто потому, что  может («Не верю», - сказал бы  Станиславский);
- некто,  желающий спровоцировать обострение  конфликта между Евгением Анисимовым и Владимиром Кальцевым.

Промежуточные итоги

Уязвимым  Владимира Кальцева делает его роль – роль наиболее деятельного из официальных центров власти. В  такой позиции не нарваться на критику со стороны СМИ практически  невозможно. А ведь отвечать приходится не только за себя, но и за членов команды  – далеко не всегда чистых на руку…

Позиций для ответных атак – или хотя бы для адекватной обороны – у  Владимира Федоровича пока не просматривается. Основной медиа-ресурс, подконтрольный ему лично – газета «НВ+» - ограничен, в основном, партийной аудиторией плюс читателями пенсионного фонда, что сейчас явно не спасает. Ресурсами более широкого охвата Владимир Федорович не обзавелся, а заказные материалы, веерно размещаемые в большинстве СМИ, отнюдь не гарантируют лояльности этих самых СМИ. И позитивной репутации, кстати, тоже не гарантируют.

Однако  определенные шаги по защите репутации  Владимир Кальцев-таки предпринимает. Но апеллирует он не столько к  СМИ, сколько к собственному руководству, о чем в запорожской прессе можно найти лишь отрывочные упоминания. Нет у господина Кальцева веры в четвертую власть…

А потому атак на основного оппонента Владимира  Кальцева – Евгения Анисимова - в  ближайшее время ожидать не приходится. У независимых СМИ есть сразу  несколько поводов игнорировать персону Евгения Анисимова. Некоторые не считают его интересной мишенью, ведь степень влияния господина Анисимова на запорожский политикум так до сих пор никем и не доказана. Другие убедились в степени этого самого влияния на своем или чужом примере и предпочитают не рисковать. Наконец, часть журналистов и аналитиков предпочтет Евгения Анисимова  Владимиру Кальцеву именно по принципу «кто угодно, лишь бы не ВФК».

И пока каналы, так или иначе благосклонные  к секретарю горсовета, ограничиваются лишь полуофициальной «джинсой», медиа-группа Грабовского-Тимченко (позволим себе такое ситуативное объединение), которая на данный момент наиболее систематично вскрывает недостатки Владимира Кальцева, активно ищет новые формы трудовой деятельности.

Елена Скворцова
Добавлено: 28-04-2011, 19:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх