«Времена, когда за тебя подумает кто-то другой, прошли»

На вопросы ПАНОПТИКОНа продолжает отвечать депутат Запорожского городского совета от партии «Батьківщина» по мажоритарному округу № 33, член постоянной депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов, педагог, Владимир Степанович Максимов.

Продолжение (1-я часть)

- Что вы предлагаете в качестве борьбы с произволом?

- Нужно как-то объединяться – ведь наша сила в единстве, а суть в том, что люди все меньше доверяют партиям, причем любым, и все больше склоняются к общественным движениям. Практически каждое общественное движение направлено на некую проблему – афганцы, чернобыльцы и так далее, по всем направлениям. Вся суть демократии в том, чтобы больше власти дать демократическому обществу, т.е. – общественным движениям. Только опираясь на эти движения сегодня можно приходить к каким-то здравым результатам.

Я ведь к чему о движениях начал, потому что склоняюсь к этому и в сфере жилищного хозяйства, где хронически куча проблем. Ведь здесь корень зла в чем? Власть не может – денег на это нет! А люди не хотят, потому что суммы, необходимые для наведения порядка в жилищном фонде – астрономические. Выход в чем? По программе правительства скоро жилье будет переходить в собственность людей – люди будут самостоятельно решать вопросы относительно уборки, ремонта своего дома, освещения и всего остального. Но по закону, если жильцы берут в собственность дом, то государство обязано выполнить капитальный ремонт. Однозначно, на все дома денег не хватит, поэтому те жильцы, которые сейчас не боятся становиться собственниками своих домов, успеют свои дома отремонтировать. А вот когда это станет массовым и обязательным, это примерно 2012-2014 годы, увы. Поэтому я призываю запорожцев уже сейчас создавать домовые комитеты, не бежать сломя голову, а сесть и все подсчитать, посмотреть и обдумать - выгодно или нет. Если сочтут, что выгодно, объединяться по три, по пять домов, нанимать одного председателя, что выгоднее – у него зарплата будет выше, и заниматься своим жильем уже сейчас.

У себя на участке я сейчас в большей степени этим и занят, нахожу мыслящих здравых людей, предлагаю создать домовой комитет, подсчитать эффективность управления ПРЕЖО или самостоятельного управления и начинать самим улучшать свой быт.

- Как вам работается в лагере политических, извините, лузеров? И как думаете, есть у вашей политической силы шанс снова пройти во власть?

- Я бы не назвал нас так обидно «лузеры», возможно это имеет большое значение на уровне Верховной Рады, а на уровне местных советов ситуация не настолько жесткая. У нас с нашими политическими оппонентами общие взгляды на многие вещи. Более того, в сложившейся ситуации я чувствую себя намного более свободным в принятии решений, нежели мои коллеги по облсовету из других партий. Я голосую так, как считаю нужным, а у оппонентов очень жесткая дисциплина и даже если это противоречит их принципам, они голосуют так, как прикажет партия. А партия – это два, три человека, которые все между собой уже порешали.

Хотя нет, есть одна проблема. Вот в чем смысл депутатства в горсовете? По большому счету, это посредник между жителями и властью, он контролирует распределение бюджета, и в свете сложившейся ситуации я считаю не вполне порядочным распределение бюджета. На представителей партии власти чиновники обращают значительно больше внимания, а остальные могут и подождать.

А политическая конкуренция – это хорошо. Я много раз говорил о том, что когда есть четкая вертикаль власти – это проблема для населения. Менталитет нашего народа таков, что когда вся власть в одних руках – начинается бесконтрольность. А бесконтрольность, это как в советские времена «все вокруг колхозное, все вокруг мое». Эта бесконтрольность позволяет бесконтрольно распределять бюджетные средства. А когда есть политическое противостояние – присутствует контроль и врать и воровать сложнее. Вот сейчас у нас четкая вертикаль, все хорошо и гладенько, красивые новости, везде рассказывают, как у нас хорошо, а посмотрите, что происходит? И с платежами и со всем остальным? А нам еще и рассказывают, что МВФ требует повысить цены на газ, иначе нам не дадут кредит. Но это требование не МВФ, МВФ выставляет только те требование, которые изначально заявило наше правительство. Это наши же правители сами предложили, дайте кредит и мы повысим населению цены на газ. Почему? Потому что это самый надежный вид платежа, народ никуда не денется – с одной стороны холодно, а с другой – выселят, имущество арестуют.

- А как же жалобы жильцов и коммунальщиков, что в их подъездах живут алкоголики, которые годами не платят за квартиру и ничего им не делают.

- Дело времени. Закон о выселении рано или поздно будет принят, но и такую категорию граждан через суд заставляют платить уже сейчас. Неплательщики сейчас, это в большей степени люди, которые за один-два дня могут возместить всю сумму за год, просто им выгоднее заплатить в конце года за весь год, а остальное время деньги у них в обороте, они и инфляцию учитывают, считать умеют, и именно их неплатежи – это проблема для всех остальных жильцов.

- Ваша партия сейчас практически обезглавлена. Видите ли вы кандидатуру, которая могла бы на данном сложном этапе заменить пани Тимошенко?

- Нет, лидером в любом случае останется Тимошенко. Уверен, что сейчас власть побоится выпускать ее из тюрьмы. Расскажу анекдот по этому поводу: накануне первого сентября президент и премьер государства Гондурас поехали по территории, посмотреть, как учебные заведения подготовились к началу учебного года. Приезжают в детский садик, смотрят, садик еще немножко живой, серенький, но аккуратненький и чистенький. Спрашивают: «Ну, какие у вас проблемы?». Им отвечают: «Нам бы немножко денег на ремонт, а так все хорошо». Президент говорит премьеру: «Выпиши 1000 гривен», - тот выписал. Дальше приезжают в школу, посмотрели, та же история и тоже денег на ремонт просят. Президент премьеру: «Выпиши три тысячи на ремонт», - тот выписал. Дальше едут в тюрьму, посмотрели, поговорили с начальством, с паханом, те тоже денег на ремонт просят. Президент говорит премьеру: «Выпиши четыре миллиона». Тот выписал и спрашивает: «А чего такие суммы разные?», - президент отвечает: «Видишь ли, в первые два места мы с тобой однозначно больше не попадем».

- Анекдот в тему, но лично я не представляю, кто поведет вашу партию на грядущие выборы?

- Направлять будет однозначно Юлия Владимировна, пусть даже из тюрьмы. Я почему рассказал этот анекдот? А судьи кто? Власть уже сотворила в пять раз больше деяний, чем те, за которые судят Тимошенко, даже по тому же «Нефтегазу», даже тот же Азаров, который кричал: «Непонятно, как она подписывала договора с Россией», - но сейчас непонятно, что делал Азаров в Петербурге, о чем договаривался, об этом нет вообще никакой информации и что?

Нет, эти люди ее не выпустят, потому что понимают, чем чреват ее выход. Будет затягивание, чтобы люди привыкли, что она сидит. Европа? В связи с этим мне понравился комментарий Порошенко, он сказал: «Европе совершенно все равно, что у нас происходит, но непрозрачность судебного процесса заставит европейцев выходить на митинги в защиту Тимошенко, как в старые добрые времена выходили мы, потому что она у них будет ассоциироваться с героем». Помните времена, когда советские люди выходили на улицы с лозунгами «Свободу Луису Карвалану, Нельсону Манделе» или «Руки прочь от Гренады!», того же ждут от европейцев, но даже если они не выйдут, наша партия все равно будет идти на выборы.

- Политологи, в связи со всеми этими проблемами, предрекают Тимошенко блестящую победу на будущих выборах, мотивируя тем, что народ у нас любит угнетенных и несправедливо обиженных.

- Да, в этом тоже можно найти плюсы, но сегодня власть просчитывает ходы, как им максимально остаться при власти и чтобы выборы этому не помешали. Я вот сейчас спешу на «круглый стол» по избирательному законодательству. Там целая куча уловок. Сегодня в Украине исчезло даже такое понятие, как Верховная Рада. Ведь Рада – это законодательный орган, который создает законы для людей. Ее избирает народ и народ – это работодатель тех людей, что работают в Верховной Раде. Ни один работодатель не будет терпеть работников, которые не ходят на работу, за которых кто-то другой выполняет работу – один голосует за десять человек. Пока в Раде не станут реально обсуждать законы, а не на автомате делать то, что сказал президент, так, как барашки и голосуем, смысла в ней нет.

- А что вы предлагаете? Создавать еще один орган контролирующий Раду?

- Зачем? Нужно создать единый механизм отзыва депутатов. В местных советах есть такое понятие: за непосещение депутата можно исключить. Единственная загвоздка, что совет должен проголосовать за это, а там уже смотрят – свой или не свой. Но механизм есть, а в Верховной Раде – нет! А должно быть точно так же, как в трудовом законодательстве: прогулял работу – уволен! Тогда может быть люди пойдут в депутаты не прятаться от закона, не защищать или развивать свой бизнес, а заниматься законотворчеством и развитием своих территорий.

- Вы уже достаточно давно в политике, как думает, почему у нас не идут реформы?

- Для продвижения реформ у нашего президента сейчас есть все. Такой полноты власти не было еще ни у одного из гарантов, и если бы желание было, они бы пошли. Но они не идут, потому что у людей, управляющих государством, склад ума немного другой – он направлен не на реформы для развития государства, а на реформы, направленные на развитие собственного бизнеса. Это видно по назначениям чиновников, по продвижению идей и законов. Взять хотя бы льготы. Всем понятно, что у государства нет денег на всех льготников Украины – это огромная сумма, но ведь депутатские льготы никуда не делись. И отдых бесплатный, и лечение, и проезд, отнюдь не в трамвае, и вертолетные площадки – все осталось. Начните с себя.

- Древние индусы, египтяне и греки специально выращивали государственных мужей в лучших философских школах, чтобы будущие политки понимали: власть есть тяжелейшее бремя труда и ответственности, и чтобы добровольно туда не рвались. Но времена другие, что делать нам сегодня?

- Народ должен сам понять, что выборы это своеобразный момент истины, когда у простых людей есть максимальная власть. А у нас все сводится к тому, что избирателю достаточно сунуть 100-200 гривен и он проголосует за кого надо, не понимая, что все окружающие и он сам потом пострадают намного больше.

- Скорее всего, думать народу некогда, забегался в поисках хлеба насущного.

- А это и есть результат неправильного выбора. Можно было хорошо подумать один раз, а теперь мы думаем пять-шесть лет о том, как же мы были не правы, что тогда не подумали. Времена, когда за тебя подумает кто-то другой, прошли.

Беседовала Илона Наныкина
Добавлено: 16-11-2011, 17:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх