Петр Порошенко ведет диалог с людьми, но не хочет компромиссов с Кремлем

Решить внешние и внутренние проблемы Украины можно путем строительства сильного государства, децентрализации власти и четким соблюдением проевропейского курса. Об этом рассказал в Запорожье кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко.

Свою встречу с жителями города он провел на центральной площади. Данные социологов о том, что Порошенко пользуется наибольшей симпатией избирателей, подтверждает количество людей, которые пришли для общения с кандидатом. Для Юлии Тимошенко «взяли» площадь поскромнее – непосредственно перед облгосадминистрацией, и все равно количество пришедших не впечатлило её настолько, чтобы пообщаться с людьми. Зато Порошенко «собрал» всю Фестивальную: его не отпускали со сцены больше полутора часов, задавая самые наболевшие и острые вопросы.

Открывал встречу Петра Порошенко и на площади и для журналистов его доверенное лицо Юрий Луценко, который откровенно рассказал, почему решил поддерживать именно этого кандидата.

По мнению Луценко, Порошенко может остановить анархию и хаос, даст возможность восстановить государственную вертикаль.

- Вторая причина – необходимость получить президента, который умеет строить не воздушные замки, а заниматься конкретными делами, строить заводы, готовить соглашения о евроассоциации. Необходимы радикальные изменения в экономической сфере. Никто лучше Порошенко не знает, как это делать. Он европейски ориентированный политик, - сказал Луценко, напомнив, что кандидат смог в наших непростых условиях построить бизнес, который дает людям работу и несмотря ни на какие попытки его потопить, в том числе санкции России, не останавливается.

- Социология говорит, что он не просто выигрывает выборы, он выигрывает в каждой области. За последние года важно получить президента всей Украины. Это может позволить преодолеть давние разделения на «москалив» и «бандеровцев», на говорящих по-русски или по-украински, - подчеркнул Луценко.

- Эти выборы проходят в особый период. Впервые они проходят во время неоглашенной войны. У нас нет такой роскоши как второй тур. Надо дать отпор кремлевским кукловодам и ростовским сепаратистам. Поэтому если политики не смогли договориться о согласованной команде реформ, то вместо них выводы сделали люди. Порошенко имеет возможность набрать больше половины голосов уже в первом туре. Второй тур ничего не изменит. Выход Порошенко и Тимошенко только даст три недели для бурной сепаратистской деятельности, раскачивание лодки, попыток сорвать выборы, - предупредил политик.


Поскольку визит Порошенко пришелся на скорбную дату - 18 мая - День депортации крымско-татарского народа и День памяти жертв репрессий, то свое выступление он начал с освещения именно этих вопросов.

- Крымско-татарский народ поддается давлению только потому, что они не сдали украинские паспорта, сохраняет верность украинскому государству. Это требует немедленной международной реакции. Стойкость татар вызывает уважение во всем мире, но уже более семи тысяч жителей полуострова вынуждены покинуть родину. Со своей стороны я предложил, чтобы в Украине было создано Министерство по делам Крыма, - рассказал Порошенко.

По его мнению, это министерство должно помогать беженцам и тем, кто подвергается давлению, а также заниматься координацией работы по возвращению Крыма в состав Украины.

- Мне кажется было бы справедливо, если бы членом украинского правительства от этого министерства был представитель крымско-татарского народа, - отметил Порошенко.

Он считает, то, как мирно жили украинский и крымско-татарский народ, - пример мира и согласия между народами.

Чтобы вернуться к состоянию единства и взаимопонимания, необходимо сделать несколько шагов. В том числе, провести выборы.

- Свободное волеизъявление граждан и образцовое проведение выборов – это то, что на сегодняшний день должно объединить всех украинцев. Из любого кризиса выходом являются выборы, - считает Порошенко. - Украинскому народу надо дать право избрать себе власть. К сожалению, те события, которые происходят, показывают, что сепаратисты пытаются действовать очень решительно, чтобы сорвать избирательный процесс.

Он рассказал, что накануне на его доверенное лицо в Макеевке Сергея Нестерова было совершено жестокое нападение. При этом Нестеров хочет вернуться быстрее в Макеевку, чтобы скоординировать работу избирательных комиссий и помочь организовать свободное волеизъявление жителей. По словам Порошенко, члены избирательных комиссий рискуют собственным здоровьем, а иногда и жизнью, но все-таки хотят провести выборы.

Потому что это шаг, который необходим для того, чтобы укрепить страну. Слабая Украина – легкая добыча для соседей.

- Украина при Януковиче, этом ростовском маньяке, стала очень слабой: мы осталась без армии, с очень продажными правоохранительными органами, которые на трети территории не в состоянии были выполнять свои функции. Украина стала очень легкой добычей для Российской Федерации.


При этом Порошенко отметил ряд качественных изменений, которые произошли за последнее время:

- Посмотрите, как позитивно изменилась Национальная гвардия, которая сегодня в состоянии выполнять самые сложные задания. Посмотрите, как были зажаты террористы и бандиты: появилось обращение так называемого Стрелка, который уже визжит просто, что ему не хватает мужчин, поэтому он будет мобилизовать женщин, чтобы он мог прятаться за их спинами, делать из женщин пушечное мясо. Это означает, что армия становится сильнее. И уже эта раковая опухоль, которая разворачивалась на Востоке и думала, что захватит и другие области, остановлена.

Политик считает, что изменится и работа СБУ, и правоохранительных органов.

- Люди уже забыли, что это ПРАВОохранительные органы, они должны защищать право каждого человека на свободу, безопасность, жизнь. Чем милиция занималась – крышевала бандитов, собирала дань с бизнеса, способствовала распространению наркотиков, собирала поборы с водителей, и никто и не собирался защищать страну. Когда эти вызовы произошли, милиция этого испытания прошла. Она тут же начала сдавать, особенно в восточных регионах, информацию, легко продавали оружие, предавали тех товарищей, которые честно вели бой. Простым увольнением из милиции, расследование этих дел не ограничится. Это государственная измена. Реформирование правоохранительных органов – это один из краеугольных камней моей президентской программы. Той коррупции, которая процветала снизу доверху, больше не будет. Почему это было возможно, потому что все были уверенны в безопасности в следствии скоординированности министра внутренних дел и генпрокурора, - заверил Порошенко.


Кандидат отметил, что препятствием для коррупционеров станет и четкое выполнение европейских рекомендаций. Благо Европа, в частности Польша, которая прошла путь децентрализации и борьбы с коррупцией, готова предоставить помощь.

Особый акцент политик сделал на децентрализации как залоге решения многих проблем.

- Вопрос решения социальных проблем должно быть сконцентрировано в руках территориальной общины. 23 года вся власть концентрировалась в Киеве и реформы состояли в том, что перераспределялись полномочия в треугольники президент – правительство – парламент. Сегодня настало время для таких изменений, когда значительное количество властных полномочий было передано территориальным общинам, а общин наконец-то появился финансовый ресурс, чтобы были внесены изменения в Бюджетный кодекс и целый ряд налогов был закреплен как часть местных бюджетов.

Если на местах руководители захотят сохранить свои места, они должны будут работать и над улучшением инвестиционного климата и бороться с зарплатой в конвертах, ведь в противном случае люди их уволят.

- Людям не нужно будет обращаться в Киев, чтобы решить свои социальные вопросы, это можно будет решить на местах.

Подобные шаги, солидарность партнеров - США, Европейского Союза, стран Большой Семерки – позволит вести на равных диалог с Россией.

- Мы должны построить такие отношения, которые бы обеспечили безопасность украинских граждан. Во вторую очередь требовать возобновления выполнения Россией тех обязательств, которые она на себя взяла в рамках международных договоров, в том числе и в международном экономическом сотрудничестве. Третье в очереди, но первое по важности, - обеспечить очень решительные меры с использованием всех рычагов, которые есть в нашем распоряжении, для возвращения Крыма. Ни в коем в случае в вопросе Крыма не может быть компромиссов. Четвертый важный вопрос: не может быть компромиссов и в европейском выборе Украины. Украина будет двигаться в направлении Соглашении об Ассоциации, которое подписано и должно быть немедленно ратифицировано, - сказал Порошенко.

По его словам, сразу после президентских выборов он обеспечит ратификацию этого документа.

Вместе с поддержкой международный финансовых институций, реформой судебной, правоохранительной системы, сокращением контролирующих органов это обеспечит бум иностранных инвестиций.

- Это приведет к тому, что мы решим вопрос создания рабочих мест, наполнения бюджета, - подчеркнул Порошенко.

Предваряя вопросы о страхе некоторых отечественных производителей перед европейскими рыками, он рассказал следующее:

- Те, кто вкладывал деньги в модернизацию производство, повышал уровень производительность труда, внедрял новые технологии, не жалуется. Возьмите «Рошен». «Рошен» год уничтожается – давление здесь и эмбарго России – ничего его не сломало. Есть команда, есть технологии. А если вместо этого ты покупаешь гостиницы, яхты, самолеты, футбольные клубы и все то, что не имеет отношения к совершенствованию производства, это приведет к тому, что твое производство неконкурентоспособно. И ты уже используешь неэкономические методы, чтобы продвинуть свой товар, - пояснил он.

Еще одним важным и необходимым шагом после президентских выборов будут досрочные парламентские выборы, потому что значительная часть депутатов, которые были избраны в 2012 г. уже сейчас никого не представляют, в том числе и в Запорожье.

- Я буду гордиться, когда этот парламентский кризис будет решен путем досрочных парламентских выборов, - сказал кандидат в Президенты.

Когда речь зашла о выборах в парламент, закономерно прозвучал вопрос о том, не боится ли он парламентского кризиса, который был при Викторе Ющенко.

- Я ничего не боюсь. И украинский народ не боится. Я работаю на то, чтобы Украина была объединенной. Это касается не только регионов, но и объединения политиков демократического круга. Каждый должен взять свою часть ответственности за решение проблем с Крымом, на Востоке, вызовов экономического и социального кризиса.

Поскольку в этом вопросе скрывался намек на возможный конфликт с Юлией Тимошенко, Петр Порошенко рассказал, почему не соглашается на диалог с ней.

- Я думаю, что наш диалог с Юлией Владимировной страна слушает уже два месяца и уже несколько устала от него. При чем диалог как-то состоит в одностороннем формате.

В формате национальных дебатов я готов и заинтересован в диалоге со всеми. В формате проплаченного шоу я не собираюсь вести диалог ни с кем, потому что на этом этапе перед страной стоит задача объединения. Не все отдают себе отчет о масштабах опасности, которая нависла над страной. Если будет второй тур, а законодательство предусматривает национальные дебаты, я буду принимать в них участие. Но это будут дебаты, а не шоу. Превращать угрозу стране в развлечение, я не позволю.

Петр Порошенко отметил, что во время президентской кампании мы не обещаем сладкой жизни.

- Это честный разговор с умными людьми. Все говорили, что 23 года назад нам очень легко досталась независимость, что мы за неё не заплатили. Сегодня де-факто происходит второе рождение с большой ценой и с большой ответственностью. Поскольку цена очень высокая, мы никому не позволим разрушить нашу независимость.

В заключение политик сделал Запорожье приятный и искренний комплимент, отметив обилие государственных флагов. По его мнению, именно Запорожская, Днепропетровская и Херсонская области являются «форпостом украинства», которые и сломали планы по полной дестабилизации ситуации в стране.

- То количество украинских флагов, которые мы наблюдаем в домах, окнах, на балконах, машинах, билбордах, призывы к единству Украины, настроение людей, убедительно свидетельствуют, что за эти несколько месяцев мы изменились в лучшую сторону: стали ответственнее относиться к судьбе Украины, стали более объединенной нацией.

Он подчеркнул, что заслуга в этом не отдельных личностей, а каждого человека.

– Львиная доля того, что Украина возрождается, что национальное самосознание украинцев повышается, готовность, в том числе, с оружием в руках защищать свое государство, не восприятие сепаратизма, - это, в первую очередь, заслуга украинского народа.

При этом он подчеркнул, что с террористами – убийцами и мародерами – никто не будет вести диалог. Потому что под прикрытием российского триколора на Донбассе собралась криминальная нечисть. Другое дело – обычные жители, которых, как и всех украинцев волнуют насущные проблемы.

- Ключевые проблемы региона – это очень высокая безработица, низкие заработные платы, большой сектор теневого бизнеса. Решить вопросы на Востоке можно только путем построение доверия, чтобы жители Донбасса знали, что им ничего не угрожает.
Добавлено: 19-05-2014, 18:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх