«Оппозиционный блок» намерен добиваться мира и отставки правительства

В Киеве прошел Форум оппозиционных сил «Мир. Стабильность. Возрождение», который стал стартовой площадкой для новой политической силы «Оппозиционный блок».

Шесть партий, 50 общественных организаций - люди, которые предлагают разумную альтернативу действующей власти, объединились в «Оппозиционный блок».

Это широкое общественное движение, которое открыто для тех, кто хочет мира и  видит другие пути развития страны, нежели те, которые предлагает сегодняшняя власть.

Два главных тезиса, которые объединяют людей, присоединившихся к «Оппозиционному блоку» -  это мир и новая экономическая политика.

Как заявил, выступая на Форуме, лидер партии «Центр» Вадим Рабинович, сегодня «рождается новая, проукраинская оппозиция».

- Мы называемся оппозицией и это замечательное слово. Если сегодня господствует война, издевательство над народом, тогда быть в оппозиции – это честь для любого украинца сегодня, - уверен Рабинович. - Здесь собралась оппозиция по двум важнейшим вопросам. Мы в оппозиции к войне и поэтому мы сегодня находимся в этом зале, и мы вместе с вами будем добиваться окончания войны. И второе – мы в серьезной, непримиримой оппозиции к экономической политике нашего правительства. К той политике, которая предлагает нашей стане сегодня ввести европейские цены, европейские налоги на азиатскую зарплату и африканское отношение к людям. Вот это невозможно позволить, вот здесь должна быть непримиримая позиция. Как можно применять шок к стране, которая вся находится в шоке?

Сегодня миллионы украинцев хотят мира. Люди устали от ненависти, крови и противостояния. Украинцы хотят работать, а не воевать. Экономическая и социальная система, которою предлагает действующая власть, вызывает недоумение и отторжение. Политическая сила, которая будет отстаивать интересы миллионов прагматиков, - ответ на запрос общества – уверен один из лидеров Партии развития Сергей Ларин.

- Мы решительно выступили против войны и всех тех, кто призывает к агрессии, ненависти, руине и противостоянию в обществе. Мир, единство, возрождение - принципы нашей деятельности. Мы - "партия мира", и мы противопоставляем себя "партиям войны", которые сейчас сталкивают украинцев лбами, культивируют ненависть друг к другу, вводят режим репрессий против независимых СМИ и политических оппонентов. Сегодняшний форум - это ответ на запрос, сформированный обществом. Это протест против войны, - заявил Ларин, выступая на форуме.


Действующая власть не справляется с ситуацией, которую фактически сама и спровоцировала. А отсутствие реальной оппозиции сегодня и вовсе делает власть неконтролируемой и безнаказанной. «Оппозиционный блок» должен стать эффективным каналом выражения мнения альтернативной точки зрения на существующую ситуацию – считают участники Форума.

- Страна, в которой нет оппозиции, не может быть демократичной. Задача Оппозиционного блока – показать, что мы можем договариваться, что украинцы с разных регионов могут объединиться. Украину должны услышать и в Москве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе, - заявил на Форуме эксперт-международник, член Политсовета Партии развития Украины Олег Волошин.

- Положение дел в стране действительно катастрофическое. Борьба с коррупцией, о которой мы столько говорим, казалось бы, после событий на Майдане, станет задачей номер один для новой власти, а случилось наоборот. Сегодня много безработных, цены выросли, идет война. Сегодня проблемы в стране не нужно решать ценой конфликтов, решать проблемы нужно по-другому, - считает участник Форума Директор института "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Общественный запрос на политическую силу, которая громко заявит об интересах людей, которых сегодня предпочитают не слышать, остро ощущается в регионах. Особенно на Юге и Востоке.

- Сегодня тысячи запорожцев хотят мира. Об этом сегодня люди говорят об этом открыто. Они хотят работать, достойно зарабатывать, строить дома, дороги, мосты, растить детей и знать, что они будут расти под мирным небом. Одним словом люди хотят жить. А жизнь – это, прежде всего, мир. Поэтому добиться мира – это победа сильных. Людей с такой позицией становится все больше, и они готовы объединяться, чтобы менять сложившуюся ситуацию, влиять на власть, - считает Юрий Пелых, председатель комитета Запорожской областной организации Партии развития Украины.

Начать полномасштабные переговоры относительно будущего устройства Украины; обеспечить социальные гарантии и компенсации для всех, кто пострадал в ходе военных действи; привлечь к ответственности всех, кто отдавал преступные приказы обстрелов городов и сел востока Украины, на чьих руках кровь невинных мирных людей; отставка правительства – это основные требования, которые были приняты участниками Форума оппозиционных сил.


Реализация этих задач– платформа новой политической силы «Оппозиционный блок». Кто представит его на выборах в парламент, станет известно уже в ближайшее время.

Инициатива пятидесяти, которая за короткое время стала движением тысяч человек – так говорят об «Оппозиционном блоке» его представители и подчеркивают, что двери этого движения остаются открытыми для всех, кто хочет мира, стабильности и возрождения. 
Добавлено: 18-09-2014, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх