Александр Черненко: «Если новый парламент хочет быть Парламентом Украины – он обречен на изменения»

Запорожье с рабочим визитом посетил кандидат в народные депутаты от Блока Петра Порошенко (№21 в избирательном списке), экс-глава Всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины Александр Черненко.

В ходе встреч, конечно же, главной темой для обсуждения были предстоящие выборы. Александр Николаевич, столько лет наблюдавший за соблюдением избирательного законодательства в стране, как никто другой знает, что надо сделать, чтобы не повторять ошибок прошлых избирательных кампаний.

По его словам, тема люстрации, которая сейчас, после подписания Президентом Петром Порошенко люстрационных законов, актуальна, но не нова: «Сейчас на слуху термин «народная люстрация», когда неугодных чиновников и политиков запихивают в мусорные баки. Но я считаю, что главное оружие народной люстрации – кабинка на избирательном участке и бюллетень».

Александр Черненко оптимистично смотрит на будущую Верховную Раду. По его словам, не обойтись новому Парламенту без отголосков прошлого, но, по его подсчетам, таких людей на всю ВР наберется до 20, потому что народ стал осторожнее относиться к своему выбору. «Если новый парламент хочет быть Парламентом Украины – он обречен на изменения. У нас нет другого выбора. Эта Верховная Рада однозначно будет лучше предыдущих, потому что хуже уже некуда. А вот насколько лучше – зависит от избирателей», - считает кандидат в нардепы.

Александр Черненко считает, что у украинской политики сейчас огромный шанс на обновление. Но в новом Парламенте необходимы не просто новые лица, а страна нуждается в депутатах нового качества. Для этого в Верховную Раду и идет Блок Петра Порошенко: «У нас будет критическая масса, и мы попробуем изменить качество украинской политики».

Также сейчас остро стоит вопрос необходимости менять отношение народа к политике и политикам: «У нас сейчас слово «депутат» - матюк. А во всем мире – это человек, который создает законы». По словам Александра Черненко, это и сподвигло его к решению идти в нардепы: «Можно стоять сбоку и критиковать, а можно попытаться самому что-то изменить».

В ходе визита в Запорожье Александр Черненко пообщался со студентами Запорожского национального университета. В беседе принял участие и создатель Комитета избирателей Украины, а также кандидат в народные депутаты от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко.

Киевские гости рассказали студентам о ситуации с избирательной кампанией, об истории зарождения фальсификаций в украинской политике. По словам Александра Черненко, самыми честными в Украине были первые после обретения независимости выборы в Верховную Раду: «С 1994 года в политику пришли деньги, появились олигархи, подкуп комиссий, пиар, технологии. После – админресурс». «Черные» предвыборные технологии не стоят на месте, трансформируются, и Комитету избирателей Украины приходится отслеживать новшества: «На данный момент мы ожидаем фальсификаций не от партий, а от мажоритарщиков», - рассказал Александр Черненко.


Вадим Денисенко поддержал коллегу и добавил, что фальсификации возможны лишь там, где есть преступный сговор между кандидатом и силовиками. И это является едва ли не самой большой угрозой для выборов. А главной особенностью проходящей сейчас предвыборной кампании Вадим Игоревич считает пиар на теме АТО: раньше кандидаты в нардепы рассказывали, сколько детских площадок или новых остановок общественного транспорта установили, а теперь – сколько и какой помощи оказали солдатам в зоне АТО.

Студентов ЗНУ в беседе с киевскими гостями интересовали многие темы: перемирье в зоне АТО, вернется ли Крым в состав Украины, феномен Интернет-партии Украины, что делать с Донбассом и как наладить там мирную жизнь. Коснулись также и темы необходимости проведения люстрации. Вадим Денисенко поделился своим мнением, что если люстрацию не провести сейчас – это обернется трагедией для Украины, т.к. до очищения власти нельзя говорить об окончании «Революції Гідності», «а незаконченных революций не бывает».

«По подсчетам специалистов, по всей Украине под люстрацию попадают до 1 млн. человек. В частности, в Запорожье – от 3 до 5 тысяч. Неужели в Запорожье не найдется 3 тысячи новых политиков и чиновников? Я считаю, что люстрацию возможно и необходимо проводить именно сейчас», - подытожил Вадим Денисенко.
Добавлено: 10-10-2014, 16:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх