Проект закона о специальном правовом режиме Запорожской области представили общественности Мелитополя

Презентацию и обсуждение проекта Закона «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией» организовал Совет по экоспецстатусу Запорожья. В мероприятии приняли участие общественные активисты, эксперты, депутаты Мелитопольского городского и районного советов. Презентация состоялась в Мелитополе 29 июня.

“Наш законопроект направлен на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области – рассказывает соавтор закона Сергей Кузьменко – он позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ. Жители города и области должны получить компенсационные эконадбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям. Законопроект предполагает обеспечение бесплатности медицины и образования. В целом, наша инициатива соответствует объявленному курсу на территориально-административную реформу и реформу местного самоуправления”.

Авторы инициативы утверждают, что в следствии наделения Запорожской области спецстатусом местные советы смогут в серьезно расширить полномочия и реализовать комплекс программ по социальной поддержке жителей региона, направленных на решение проблем Мелитополя в социальной и экологической сферах. Законопроект предусматривает, что местные советы Запорожской области должны получить полномочия и средства для улучшения социальной и экологической ситуации, включая изменения ставок отдельных налогов, ряд мер по развитию образованию и медицины. Актуальность данного законопроекта растет в связи с ухудшением социально-экономической и экологической ситуации в регионе. По словам авторов проекта Закона, это связано с высокой концентрацией промышленных объектов и отсутствием финансирования актуальных для общества программ.

Итогом обсуждения законопроекта стало обращение к местным советам Мелитополя и Мелитопольского района с просьбой поддержать законодательную инициативу.

"Закон этот нужен. Он актуален. Те моменты, которые заложены в проекте, сегодня необходимы. Особенное место в проекте занимают социальные моменты, которые при должной реализации будут очень полезны для Запорожья, Мелитополя и всей области", - прокомментировал данное решение экс-секретарь и депутат Мелитопольского городского совета Андрей Чаппа.

В ходе презентации на улице прошел митинг в поддержку специального правового статуса региона. На улицу вышли около 500 мелитопольцев с плакатами «Специальный правовой режим = решение проблем экологии и социальной сферы», «Поддерживаем спецстатус Запорожской области!», «Мелитополь за специальный правовой режим!», «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Специальный правовой режим = надбавки к пенсиям и зарплатам», «Специальный правовой режим = бесплатная медицина и образование», «Специальный правовой режим = здоровье горожан».

Инициатором разработки проекта Закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» стал Совет по экоспецстатусу Запорожья. Законодательную инициативу поддержали больше 40 тысяч жителей региона. Также в поддержку данной инициативы выступила группа депутатов Запорожского городского совета «Социальное Запорожье». Депутаты вынесли вопрос поддержки законопроекта на сессию и горсовет большинством голосов принял обращение к Президенту и Верховной Раде в поддержку законопроекта о специальном правовом режиме.
Добавлено: 29-06-2015, 13:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх