Экоспецстатус обеспечит запорожцев надбавками к зарплатам, стипендиям и пенсиям

Жителям города должны предоставляться эко-надбавки за проживание на территории с плохой экологией, считают авторы законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

«Запорожье заполнено промышленными предприятиями, которые пагубно влияют на экологию и здоровье жителей города. Люди становятся невольными жертвами окружающей среды и техногенного воздействия. Остановить заводы нельзя, так благодаря им живет экономика города и горожане обеспечиваются рабочими местами. Зато возможно улучшить экологическую ситуацию и повысить уровень жизни каждого запорожца, - говорит соавтор законопроекта об экоспецстатусе, народный депутат нескольких созывов Сергей Кузьменко, - Законопроект предусматривает получение городом средств, которые пойдут на реализацию экологических, медицинских и образовательных программ. Помимо этого в законопроекте предусмотрены серьезные эко-надбавки к заработным платам и пенсиям жителей региона, помощь одиноким родителям и материальные компенсации участникам боевых действий».

Серьезное место в законопроекте отведено медицинским программам.

«Запорожье стоит в списке первых городов по количеству смертности от онкологических и легочных заболеваний. С каждым годом эти показатели только ухудшаются. Законопроект об экоспецстатусе позволит максимально повысить качество медицинского обслуживания в городе и обеспечить горожанам по настоящему бесплатную медицину», - говорит депутат городского совета из группы «Социальное Запорожье», глава организации «Победим рак» Зинаида Гальчинская.

Стоит отметить, что на сессии горсовета 10 июня депутаты большинством голосов поддержали законопроект об экоспецстатусе и направили обращение к Президенту и Верховной Раде Украины с просьбой наделить Запорожье специальным статусом. За данное решение отдали свои голоса 63 депутата. Ранее законопроект поддержали больше 40 тысяч жителей Запорожской области. Проект закона и подписи в поддержку экоспецстатуса направлены в центральные органы власти.

Разработку законопроекта инициировал Совет по экоспецстатусу Запорожья. Позднее инициатива получила поддержку запорожских общественников и депутатской межфракционной группой «Социальное Запорожье». Депутаты выдвинули предложение принять соответствующее обращение на сессии Запорожского городского совета. Предложение «Социального Запорожья» поддержали практически все фракции городского совета. Данная инициатива стала одним из многочисленных шагов «Социального Запорожья», направленных на улучшение жизни запорожцев и решение актуальных проблем города и области.
Добавлено: 15-06-2015, 13:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх