ПАСЕ признала войной агрессию РФ против Украины

Делегаты ПАСЕ призвали РФ отказаться от поддержки боевиков ОРДЛО и прекратить нарушать права человека в оккупированном Крыму.

Парламентская Ассамблея Совета Европы во вторник, 23 января, приняла резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине", подготовленную литовским депутатом Эгидиуса Варейкис.

"Ассамблея обеспокоена гуманитарной ситуацией, которая является следствием длительной Отечественной войны против Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также оккупации и попытки присоединения Крыма к Российской Федерации", -

говорится в документе, публикованном на официальном сайте ПАСЕ.

Одобрив резолюцию, ПАСЕ призвала РФ прекратить любую финансовую и военную поддержку боевиков в оккупированных районах Донбасса, а также не признавать "паспорта" и другие "документы" оккупационной администрации, включая "решение" так называемых "судов" о праве на собственности недвижимость.

В резолюции также содержится призыв прекратить нарушения прав человека в анексиованому Крыму, отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, освободить украинских политзаключенных в Крыму и на территории РФ.

ПАСЕ призвала Россию прекратить перемещение населения в оккупированный Крыму, остановить вооруженную агрессию против Украины и восстановить ее территориальную целостность.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости создать специальную рабочую группу из представителей Украины, России и Международного комитета Красного Креста для поиска пропавших без вести во время войны в Донбассе.


Читайте также: Арьев допустил выход Украины из ПАСЕ в случае отмены санкций против РФ

Ранее сообщалось, что новоизбранный председатель ПАСЕ Микеле  Николетти настаивает на продолжении диалога с российским парламентом . Он выразил сожаление в связи с тем, что РФ, формально избегая продлении санкций, самостоятельно отказалась от участия в работе ПАСЕ.

Напомним, что в декабря 2017 года делегация 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой  призвали прекратить попытки вернуть Россию  в ПАСЕ.

В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году  не вернется к Парламентской ассамблеи Совета Европы .

По материалам: ZN,UA

Добавлено: 24-01-2018, 09:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх