Мнение: " Кремлевский список - это телефонная книга статусных фигур России"

Министерство финансов США на закрытом заседании в Конгрессе представило так называемый "кремлевский список" лиц, в отношении которых возможно введение новый санкций. В него попало 114 чиновников и 96 бизнесменов из окружения Владимира Путина.


Министерство финансов США на закрытом заседании в Конгрессе представило так называемый "кремлевский список" лиц, в отношении которых возможно введение новый санкций. В него попало 114 чиновников и 96 бизнесменов из окружения Владимира Путина.

Об этом списке журналисты 24 Канала поговорили с российским политологом Дмитрием Орешкиным в прямом эфире.

По его мнению, составленный список является формальным американским подходом. Он вовсе не означает наложение санкции на всех указанных в нем людей.

Читайте также: Администрация Трампа вряд ли применит самые жесткие санкции против России, – эксперт

"В США все это делается различными структурами. Сначала Министерство финансов формирует список, который интерпретируется так, что это люди, которые занимают ключевые позиции и принимают ключевые решения в российском истеблишменте. Что это значит? Что в рамках этого списка можно проводить какие-то глубинные исследования ( в отношении этих людей, – 24) в соответствии с американским законодательством. С другой стороны, если ты не входишь в этот список, то американские власти не имеют права "просвечивать тебя на рентгене", – считает Орешкин.

Эксперт убежден, что список только очерчивает круг "претендентов", которых будут проверять, например, на электоральные процедуры в США.

Минфин США формирует базовый список, Дворкович (вице-премьер России, – 24) правильно назвал список "Кто есть кто в российской политике". А еще его назвали "телефонной книгой". То есть, "кремлевский список" – это ранжированный список людей, к которым стоит присмотреться. Он просто подтверждает влияние и статусность этих людей. Поэтому это всего лишь первый шаг американских властей,

– добавил политолог.

Отметим, что в список попали, в частности, бизнесмены Роман Абрамович, братья Ротенберги, Геннадий Тимченко, Игорь Сечин и Владимир Патанин. А среди чиновников – премьер-министр Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава ФСБ Александр Бортников, а также помощник президента Владислав Сурков и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также: Глава Минфина США приоткрыл секретную часть доклада о санкциях против россиян

В Минфине США отметили, что санкций против указанных лиц пока не будут применять. Но банки и правительственные учреждения уже могут отказаться вести дела с людьми из списка.

Доклад готовили Минфин, Госдепартамент и Управление директора Национальной разведки США.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 31-01-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх