"Кремлевский список" США подменили в последний момент - Atlantic Council

"Кремлевский список" США - список приближенных к Владимиру Путину россиян - был заключен американскими правительственными агентствами, но на прошлой неделе его неожиданно заменил высокопоставленный чиновник из администрации президента США.

Об этом заявил шведский экономист, эксперт по России и старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд, который был одним из консультантов "кремлевского списка".

По его словам, существовал первоначальный список, который составляла команда экспертов. Но в четверг ОСЛУНД сообщили, что чиновник из президентской администрации приказал заменить его на перечень, заключенный на основе рейтинга Forbes самых богатых людей мира и фамилий с администрации президента РФ.

"Это делает все это смешным. В нем нет критериев ... Это серьезная попытка кого-то высокопоставленного в правительстве заставить правительство США и Конгресс выглядеть смешными", - сказал он.

ОСЛУНД неизвестно имя чиновника, однако он утверждает, что ответственность за подмену несет министр финансов США Стивен Мнучин, который одобрил список.  

В комментарии на сайте Atlantic Council Ослунд написал, что первоочередной целью "кремлевского списка" было определить тех, кто нажил свое состояние на незаконных контактах с Кремлем. Однако опубликованный Министерством финансов перечень фамилий выглядит насмешкой над Конгрессом и санкциями США, что сыграло на руку Владимиру Путину.

 "Основным бенефициаром этого списка является президент России. Возникает вопрос, почему глава Минфина высмеивает санкции США в отношении России и законодательство, подписанное президентом", - заявил Ослунд.

«Это то, чего я боялся. Скорее всего, Дональд Трамп выполнил приказ Путина. Российского президента можно поздравить с «кремлевским списком» США. Еще раз, похоже, что Трамп работает по приказу Путина против интересов США»,- подчеркнул Аслунд.

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемую "кремлевскую доклад", в которой  перечислены имена приближенных к президенту РФ  Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов, против которых могут быть введены санкции.

В списке 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $ 1 млрд. Кроме того, в списке 114 фамилий чиновников, а также руководителей государственных компаний.

По материалам: ЕП, Reply.ua
Добавлено: 31-01-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх