Итоги Олимпиада-2018: какими были зимние Олимпийские игры (ТАБЛИЦА+ФОТО+ВИДЕО)

Норвегия вырвала первое место итогового медального зачета у Германии. Украина - 21-я.

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, которые проходили с 9-го по 25 февраля, разыграли последний комплект наград. Общий медальный зачет Олимпиады-2018 выиграла сборная Норвегии.

По 14 золотых медалей завоевали две команды - Норвегия и Германия - но у норвежцев больше "серебра".

Отметим, что 14-е "золото" для команды Норвегии принесла легендарная лыжница Марит Бьерген, которая победила в масс-старте. Именно он и завершил программу соревнований Олимпиады-2018.

Третье место заняла сборная Канады (11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых). Четвертое место - у США (9 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых). В пятерку лучших попали также спортсмены Нидерландов (8-6-6).

Украина в итоговой таблице поделила 21-е и 22-е места с Венгрией - по одной золотой награде.

Начав 7 февраля первые соревнования, спортсмены со всего мира стали состязаться за звание лучших на планете. Семь видов спорта, двенадцать дисциплин, более двух с половиной тысяч участников и практически полтора миллиона болельщиков на трибунах. И еще миллионы фанов у телевизоров, экранов ноутбуков и в фан-зонах. Главное зимнее спортивное событие четырех лет подошло к концу, и пора подвести итоги Олимпийских игр в Пхенчхане.

В общем зачете борьба получилась насыщенной и интересной. В начале игр лидерство захватила Германия, но 18 февраля сборная Норвегии вышла на первое место, после чего его уже не отдала. Третье место заняла сборная Канады.

Самые холодные игры

Как и предсказывали синоптики, Олимпийские игры получились одними из самых холодных в истории. Погода сильно влияла на гонки. Из-за урагана даже пришлось эвакуировать зрителей, а некоторые соревнования — переносить. А когда ветер не достигал ураганного уровня, он все равно приводил к значительным изменениям результатов спортсменов.

"Самое ужасное – это ветер. Ходишь по Олимпийской деревне – это просто кошмар, смешно, потому что мы, канадцы, часто говорим, что привыкли к морозу. Но таких морозов мы еще не встречали", - рассказывал ВВС канадский скелетонист Кевин Бойер.

Непогода на Олимпиаде

Лучшие моменты Олимпиады

Новости по теме: Олимпиада-2018: Медальный зачет

Во время произвольной программы в фигурном катании американец Нэтан Чен смог исполнить чисто шесть четверных прыжков в одной программе. Такое случилось впервые в истории спорта. Но американец не смог подкрепить свое рекордное выступление в короткой программе, из-за чего не смог претендовать на медаль.

Голландец Свен Крамер стал победителем в заезде на дистанции 5000 м у мужчин в конькобежном спорте, став первым, кто смог трижды выиграть на этой дистанции. Но самое интересное произошло в борьбе за второе место. Канадец Тед-Ян Блумен и норвежец Сверре Лунде Педерсен пришли к финишу практически одновременно, показав результат 6.11,61 минут. Для определения победителя использовали фотофиниш, на кадрах которого судьи увидели, что канадец опередил оппонента на 0,002 сек.

Тед-Ян Блумен (Канада) и Сверре Лунде Педерсен (Норвегия)

Сборная Норвегии на этих Олимпийских играх практически во всех видах спорта была претендентом на медали. Норвежцы взяли южнокорейские Игры нахрапом, выиграв 39 медалей. А "жирную точку" в демонстрации всей силы норвежского зимнего спорта стал рекорд лыжницы Марит Бьорген, выигравшей марафон. Это золото стало для Марит 14-й наградой Олимпийских игр. Ее соотечественник биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, который драматично в Пхенчхан не поехал, останется с 13 медалями (8-4-1).

).

Невероятная история произошла в Пхенчхане с чешской спортсменкой Эстер Ледецки. Сначала она удивила всех, появившись в стартовом списке на супергигантском слаломе в лыжах. Дело в том, что Эстер - сноубордистка. А ни один спортсмен в истории Игр до этого момента еще не соревновался и на лыжах, и на сноуборде.

Ледецки выходила на трассу после всех главных претенденток на победу. И, показав результат 1:21,11 минут, сенсационно выиграла золото.

"Я, правда, не поняла, что произошло. Думала, что на табло какая-то ошибка и что время сейчас переключат на других. Смотрела на свою маму, и мы обе ничего не понимали. Вероятно, я тут была единственной сноубордисткой. Все остальные девчонки не особо рисковали. На них давила ответственность, я же просто попыталась сделать все возможное", - прокомментировала свою победу Эстер.

Спустя неделю Ледецки выиграла золото в параллельном гигантском слаломе уже в соревнованиях сноубордисток. Таким образом, чешка стала первой в истории, кто смог выиграть Олимпийское золото в разных видах спорта. По словам самой Ледецки, подобный уровень в обоих видах ей позволяет поддерживать специальная система тренировок.

Эстер Ледецки

Помимо борьбы за медали, спортсмены со всего мира соревновались и сами с собой, доказывая, что кто угодно может стать олимпийцем, если сильно этого хотеть. 43-летний мексиканец Херман Мадрасо был последним в лыжных гонках, придя к финишу 116-м. Но такой результат не помешал ни ему, ни болельщикам, ни другим лыжникам порадоваться за Мадрасо, который только в 2017 году впервые стал на лыжи, а сейчас счастливо махал флагом родной страны на Олимпиаде.

Мадрасо опередили и его "коллеги" - Пит Тауфатофуа из Тонга и чилиец Хонатан Фернандес, с которыми он вместе знакомился с миром лыж и снега. Эта тройка вместе готовилась и квалифицировалась на Олимпийские игры, доказывая, что ничего невозможного нет. Есть только недостаток мотивации.

Херман Мадрасо

Ну как же не вспомнить великолепный выход Пита Тайфатофуа на Открытии Олимпиады. Ждем тебя в Токио, Пит!

Впервые Украина обратила внимание на себя на Олимпиаде благодаря яркому заезду Андрея Мандзия. Во время первого заезда он выпал из саней, но сумел вернуться в едущие сани и финишировать.

Александр Абраменко

Конечно же, сильное разочарование нас постигло в биатлоне. В целом украинская сборная показала очень неплохую скорость стрельбы. Но вот на дистанции мы проигрывали практически всем соперникам. Подобные неудачи раскалили и так не самую приятную атмосферу внутри команды. Вспоминая золото Сочи-2014, потенциал и силу нашей сборной, тренерскому штабу и руководству придется объяснить болельщикам, почему Украина вдруг превратилась в настолько "беззубую" команду.

Такими получились XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. 9 марта здесь же начнутся зимние Паралимпийские игры, за которыми мы также будем внимательно следить.

По материалам:  112.ua Цензор.НЕТ,
Добавлено: 26-02-2018, 08:00