Как проходил суд и что будет дальше: комментарий адвоката украинских моряков

Украинских моряков, над которыми происходит "суд" в России, поделили на шесть четверок. Заседание проводят трое судей, которые чередуются. По состоянию на 18:00 судьи рассмотрели дела 16 военнопленных: все они пробудут за решеткой еще три месяца.


Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал адвокат военнопленных моряков Илья Новиков.

По его словам, не было никаких сомнений относительно того, что российские судьи продлят арест украинцам.

Однако мы должны обеспечить, чтобы наша позиция была задокументирована и ни один из наших аргументов не остался незаявленным,

– отметил правозащитник.

И добавил, что обращение украинской стороны в международный трибунал по морскому праву также является очень важным.

Украинские моряки не теряют оптимизма

Новиков рассказал, что трое судей, которые вели заседание, вели себя по-разному, хотя и выносили одинаковые решения. В частности судья, который рассматривал дела его подопечных, ознакомился с докладом Верховного комиссара ООН по правам человека.

В документе четко написано, что Россия должна рассматривать этих людей как военнопленных. Однако судья заявил, что доклад не имеет никакого отношения к делу,

– пояснил адвокат.

Он также заверил: чем больше российских чиновников, судей и прокуроров демонстрируют, что знают позицию ООН и ЕС, однако открыто игнорируют ее, тем легче будет защите добиться справедливости, если эти дела затянутся.

"Мы будем в очередной раз обжаловать арест. Чтобы не потерять право на обращение в Европейский суд. Чтобы подчеркнуть, что используем все возможности", – подытожил Новиков.


Как украинские моряки оказались в плену в России?25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили буксир украинских военных на их пути к порту Мариуполя. Впоследствии россияне обстреляли украинские судна и ранили 3 моряков. После этого Россия захватила 2 украинские катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу".

В российский плен попали 24 украинских моряка – члены экипажа захваченных судов. Моряков сначала арестовали в аннексированном Крыму, а впоследствии отправили в московские СИЗО и сейчас содержат там под стражей.

Украинцы объявили себя военнопленными. Это 24 января признали и в резолюции   ПАСЕ приняла резолюцию по Азову ПАСЕ.

По материалам: 24tv.ua,112.ua
Добавлено: 18-04-2019, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх