Многотысячные протесты в Гонконге восстановились – полиция применила силу

В понедельник утром, 1 июля, небольшие группы преимущественно молодых протестующих в масках захватили три ключевые магистрали в районе финансового центра. Полицейские развернули металлические и пластиковые барьеры, чтобы перекрыть дорогу для протестующих. Они попытались разогнать людей применив слезоточивый газ и резиновые дубинки.

Город всколыхнулы многотысячные протесты и демонстрации в течение последних трех недель. Протестующие требуют отмены законопроекта, который позволяет экстрадицию на материковую часть Китая.

Интересно: Порносайты прекратили работу в день протестов в Гонконге, чтобы люди вышли на улицы

Спецназ экипированный шлемами и щитами столкнулся с протестующими на одной из улиц, сообщает The Guardian.

Демонстрантам удалось демонтировать дорожные заграждения, установленные полицией в ночь на 1 июля, чтобы помешать протестам.

Сейчас тысячи людей начинают собираться на центральных улицах Гонконга. Многие из них традиционно пришли на акцию с зонтиками – не только из-за погоды, но и для импровизированного защиты от полиции.

На понедельник, 1 июля, в Гонконге запланирована массовая демонстрация, в которой ожидается участие сотен тысяч протестующих. Протест приурочен к 22-й годовщине передачи Гонконга из-под британского управления Китая.


Гонконг перешел от Великобритании под юрисдикцию Китая еще в 1997 году. Но мегаполис сохранил отдельную администрацию, законодательство и судебную систему. Его жители пользуются многими свободами, которые не имеют китайцы.

Протесты в Гонконге начались в начале июня. После кровопролитных событий 12 июня, во время которых полиция применила по отношению к протестующим перечный газ, дубинки и резиновые пули, правительство пошло на уступки. И уже 16 июня активисты вновь вышли на улицы Гонконга. Теперь тысячи людей призывают к полному отказу от законодательства об экстрадиции, а еще – требуют отставки руководителя администрации Гонконга Керри Лам.

Пекин уже не впервые пытается ускорить процесс интеграции, который в соответствии с договоренностями с британцами должно продолжаться до 2047 года. Пять лет назад гонконци вышли на массовые протесты против намерений Китая взять под полный контроль избирательный процесс в мегаполисе. Так называемая революция зонтиков продолжалась два с половиной месяца. Но в конце концов митингующие не достигли заявленных целей.

Что известно о законе, против которого протестуют в Гонконге?Поправка об экстрадиции подозреваемых лиц, скрывающихся от правосудия - это новый закон, который с 9 июня рассматривал гонконгский парламент. Согласно ему, подсудимых позволяли бы экстрадировать в Тайвань, Макао, материковый Китай и другие страны.

Протестующие убеждены, что благодаря этому закону Китай смог бы репрессировать диссидентов, политических активистов и тех, кто бежал в Гонконг. Закон также называют еще одним шагом к потере автономии города.

По материалам: 24tv.ua, Сегодня
Добавлено: 1-07-2019, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх