Президент Словении предложил ЕС предоставить Украине и Турции "особый статус"

Президент Словении Борут Пахор в своем выступлении во время панельной дискуссии о будущем ЕС на 14-м Стратегическом форуме в Бледе предложил Европейскому Союзу предоставить "особый статус" Украине и Турции, а также полноценное членство в ЕС странам Западных Балкан.

В свою очередь, глава Министерства иностранных дел Турции раскритиковал заявления президента Словении. Чавушоглу подчеркнул, что Турция хочет полноценное членство.

"Я не знаю, что изменило его мнение. Вероятно, Макрон и кто-то еще. Но должен быть принцип преемственности государства, а также ЕС", - сказал он.

Чавушоглу сказал, что Турция готова открыть новую главу в переговорах с ЕС, если вопрос будет касаться стандартов и обязательств.

Напомним, Турция подала заявку на членство в Европейском экономическом сообществе (предшественник ЕС) еще в 1987 году. В 1997 году она получила право на членство в ЕС, а переговоры о присоединении начались в 2004 году.

В 2007 году из-за возражений администрации кипрских греков, а также из-за позиции Германии и Франции переговоры остановились.

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 4-09-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх