Пентагон подтвердил, что Россия вновь вторглась в небо над Турцией, а Турция перевела свои ВВС в особый режим

Министерство обороны США подтверждает новый факт нарушения воздушного пространства Турции российским военным самолетом. ВВС страны переведены в особый режим. Турция передала доказательства вторжения Су-34

Министерство обороны США подтверждает факт нарушения воздушного пространства Турции российским военным самолетом. С соответствующим заявлением выступил представитель Пентагона Марк Райт. «Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — сказал он. Таким образом, американское военное ведомство официально опровергло заявления Москвы о том, что нарушения воздушных границ Турции не было. Как сообщал «Новый Регион», в субботу турецкие власти заявили об очередном случае воздушного вторжения со стороны России. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании встретиться по этому поводу с Владимиром Путиным. В России нарушение границ отрицают, а информацию о нарушившем границу Су-34 называют «голословной пропагандой».

После нового нарушения военным самолетом РФ воздушного пространства Турции, ВВС страны переведены в особый режим.

Об этом сообщается со ссылкой на военные источники.

Ахмет Давутоглу.

"Россия не может скрыть нарушения нашего воздушного пространства. Невозможно скрыть этот инцидент, если это произошло", – отметил турецкий премьер-министр 31 января на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Также в Эр-Рияде 31 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна передала России доказательства нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

Как отмечает агентство, повышенный "оранжевый" уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предусматривает "полную готовность ко всему" и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.

Напомним, 30 января МИД Турции сообщило, что военный самолет СУ-34 ВКС России нарушил воздушное пространство страны.

В связи с этим посол России в Анкаре был вызван в МИД, и ему был выражен жесткий протест.

В Минобороны РФ назвали такое заявление пропагандой.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от дальнейших неосторожных действий и заявил, что РФ должен вести себя "ответственно и с полным уважением к воздушному пространству НАТО".

По материалам: HP2, Украинская правда, Gazeta.ua
Добавлено: 1-02-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх