Украина на заседании ТКГ :какие вопросы поднимались

Украина продолжила настаивать на освобождении по принципу "всех на всех", - ОП.В рамках гуманитарной группы обсуждались вопросы согласования списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц

Украинская делегация в рамках гуманитарной группы на заседании Трехсторонней контактной группы продолжила настаивать на освобождении по принципу "всех на всех". Об этом сообщили на сайте Офиса президента по итогам заседания, проиходившего в видеоформате.

"В рамках гуманитарной группы обсуждались вопросы согласования списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц. Украинская сторона продолжает настаивать на освобождении по принципу "всех на всех", - говорится в сообщении.

Также украинская делегация акцентировала внимание на необходимости обеспечения полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно неподконтрольной территории. В период с 1 до 23 июня 2020 года зафиксировано 39 случаев недопуска наблюдателей СММ ОБСЕ через блокпосты вдоль официальных дорожных коридоров пересечения линии разграничения на неподконтрольную правительству Украины территорию.

Украинская сторона подняла вопрос безопасного хранения радиоактивных материалов, которые находятся в ОРДЛО Украины, и возможности формирования группы экспертов под эгидой МАГАТЭ для мониторинга ситуации.

В рамках рабочей группы по политическим вопросам украинская делегация предоставила сторонам консультаций календарный план подготовки и проведения местных выборов в установленный законодательством срок.

В очередной раз было указано на возможность проведения выборов в ОРДЛО Украины исключительно после деэскалации, вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований и восстановления контроля со стороны правительства Украины над государственной границей в зоне конфликта.

Следующий раунд консультаций в рамках ТКГ запланирован на 8 июля.

Как сообщалось, Украина делает все возможное для проведения следующего "нормандского саммита" в Берлине.

Напомним, 16 апреля на подконтрольную территорию правительства Украины возвращены 20 граждан Украины, которые незаконно удерживались на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 26-06-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх