Обыски у венгров Закарпатья: Сиярто попросил ОБСЕ направить спецмиссию в регион

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто попросил руководителя ОБСЕ Гента Чакая направить спецмиссию в Закарпатье в связи с обысками у венгерского нацменьшинства


Об этом он написал в Facebook.

"Я попросил его (Чакая, - ред.) направить специальную миссию наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье для расследования оскорблений в адрес венгерской общины", - заявил Сиярто.

Напомним,
  • 30 ноября СБУ пришла с обысками в благотворительный фонд, связанный с Венгрией. В спецслужбе заявили, что проверяют информацию о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение суверенитета Украины.
  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто немедленно отреагировал на обыски: вызвал посла Украины "на ковер" и заявил, что пожалуется на Украину на заседании НАТО 1 декабря.
  • 1 декабря глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров публично отрицал причастность к обыскам СБУ в Обществе венгров Закарпатья и призвал силовиков предоставить доказательства.
  • Также Служба безопасности Украины проверяет наличие признаков противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной громады, которые исполнили венгерский гимн во время присяги.
По материалам: Эспрессо
Добавлено: 2-12-2020, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх