Чем для Макаревича обернулась в РФ поддержка Украины: "Не вижу никаких причин врать"

Солист группы "Машина времени" объяснил причины своего несогласия с аннексией Крыма и войной Кремля на Донбассе, а также рассказал о травле по отношению к себе.

Известный советский и российский композитор, музыкант и автор песен, солист группы "Машина времени" Андрей Макаревич рассказал, чем для него обернулась публичная поддержка Украины в 2014 году. Он поделился этим в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, информирует Диалог.UA.

Макаревич вначале отметил, что далеко не все российские артисты театра и кино в 2014 году рьяно поддержали действия Кремля. На вопрос Гордона, почему же Вам спокойно не сиделось, Макаревич ответил, что "он совершенно спокойно сидит". "Когда меня спрашивают, как я к этому отношусь, я отвечаю: я не вижу никаких причин врать. Вам известно, как я к этому отношусь", - заявил музыкант.

Он также рассказал об уменьшении количества концертов "Машины времени" в России после тех событий. "Года два их (концертов - ред.) было меньше, потом все вернулось. Кто-то из организаторов боялся, кому-то звонили и не рекомендовали. И если какой-то принимающей стороне хватало твердости сказать: хорошо, только дайте нам бумажку о том, что вы не рекомендуете, звучал ответ: нет-нет, это на словах не рекомендуют. И тогда концерты проходили, ничего не было", - вспоминает Макаревич.

Тем не менее, травлю из-за своей общественной позиции легенда русского рока все же ощутил на себе. Особенно сильно она проявилась после визита Макаревича в освобожденные украинской армией города Донецкой области. "Я ездил к детям беженцев и меньше всего думал о том, что это может вызвать какое-то бешенство. Я долго не мог понять, в чем же дело, но мне кажется, что я открыл секрет происходящего.

Мне как-то позвонил мой товарищ, один большой телевизионный начальник, и спросил: "Ты что, с ума что-ли сошел?" - Я отвечаю: "В чем дело?" - Он мне говорит, мол: "Ладно, съездил спеть к детям, но зачем же было танцевать вокруг горящего чучела Путина?" - Я говорю, что это он сошел с ума и поехал в Останкино. Он рассказал, что по "России" (один из телеканалов РФ - ред.) в новостях уже два раза это показали. Приносят запись, а там какая-то нарезка: стреляют пушки, плачут женщины и какие-то дети водят хоровод возле костра. А с ними находится толстый дядька в темных очках", - рассказал Макаревич. 

Задав своему товарищу вопрос: "Это я?" - музыкант получил ответ: "Нет, сейчас я вижу, что нет. Но даже я подумал, что это был ты". "Конечно же, было противно", - отметил солист "Машины времени". 

В свою очередь, мы отметим, что скандальный сюжет новостей, о котором упомянул Макаревич в интервью Гордону, никуда не исчез, его до сих пор можно найти на YouTube-канале "Россия - 24".

Ранее Андрей Макаревич резко раскритиковал путинский режим за то, что он раздает паспорта РФ жителям оккупированного Донбасса. Он пристыдил российскую власть за чрезмерный интерес к Донбассу в то время, как в самой России немало своих нерешенных проблем.

Добавлено: 2-12-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх