5-летие южноосетинского конфликта: Грузия заявляет, что 20% территории страны оккупированы РФ

Через пять лет после вторжения России на суверенную территорию Грузии и ее крупномасштабной военной агрессии против независимого государства 7 августа 2008 г. вооруженные силы России еще оккупируют 20% территории Грузии Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии по случаю пятой годовщины российско-грузинской августовской войны 2008 года, переданном посольством Грузии в Украине.

Как отмечается в заявлении, это является грубым нарушением фундаментальных принципов международного права, потому что лишает международного признанного права на безопасное, достойное и добровольное возвращение сотни тысяч жертв нескольких этнических чисток, в том числе и в 2008 году.

"При помощи фактического контроля и тяжелого военного присутствия, а также путем активного применения политических, военных и экономических рычагов, Россия добилась признания оккупированных регионов Грузии. До сих пор Россия продолжает игнорировать свои обязательства, указанные в Соглашении о прекращении боевых действий, подписанном Грузией и Россией 12 августа 2008 года при посредничестве ЕС. Вместо того чтобы вывести свои войска на довоенные позиции, как изложено в Соглашении о прекращении боевых действий, Россия значительно укрепила свои военные базы, незаконно размещенные в оккупированных регионах Грузии, увеличивая размещение тяжелого наступательного оборудования и числа военнослужащих", - подчеркивается в заявлении.

Как отмечают в МИД Грузии, вопреки положениям Соглашения о прекращении боевых действий от 12 августа 2008, Россия открыто сопротивляется созданию механизмов международной безопасности и стабильности на территориях, которые находятся под ее контролем, и продолжает препятствовать доступу гуманитарной миссии к ним.

"Несмотря на агрессию России в августе 2008 года и ее разрушительную политику, направленную против независимости Грузии и государственности, правительство Грузии хочет постепенной нормализации отношений с Россией, основанных на принципах суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

В МИД Грузии отмечают, что с целью создания благоприятных условий для улучшения напряженных отношений с Москвой Грузия ввела ряд конкретных важных инициатив, но, несмотря на определенную степень положительной динамики в сферах экономического и гуманитарного сотрудничества, "Москва еще больше активизировала свою провокационную политику, направленную на дестабилизацию ситуации в Грузии".

"Российская сторона возобновила процесс установления заборов с колючей проволокой и застав по линии оккупации в Цхинвали и Абхазии, которые находятся в состоянии полного нарушения международного публичного права, а также нарушают права человека. Расширение зоны оккупации, установление ограждений и оборудования на территории Грузии открыто нарушают суверенитет Грузии, территориальную целостность и нерушимость международно признанных границ, что является грубым нарушением Соглашения от 12 августа о прекращении боевых действий. Более того, Россия, как оккупационная власть, осуществляя контроль над Абхазией и Цхинвали, должна нести ответственность в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что в пятую годовщину российско-грузинской августовской войны 2008 года правительство Грузии в очередной раз заявляет, что его цель заключается в разрешении существующего конфликта с Россией мирным путем через переговоры на основе принципов международного права. Грузия также благодарна своим партнерам, которые не оставили страну в одиночестве во время августовской войны 2008 года и сейчас. Грузия ценит дипломатические усилия союзников, которые помогли остановить и предотвратить дальнейшую агрессию российских войск и оказали значительную поддержку правительству Грузии в восстановлении экономической стабильности и инфраструктуры.

"Правительство Грузии считает, что создание независимого демократического государства является наиболее эффективным и надежным способом достижения благополучного будущего для воссоединения Грузии. При реализации этого виденья мы должны иметь тесные партнерские отношения со странами региона, с членами евроатлантической семьи и с международными организациями. Со своей стороны, Грузия готова взять на себя активную роль в укреплении международной безопасности между регионами и остальными странами", - говорится в заявлении.

При этом в МИД подчеркнули, что, "несмотря на существующие серьезные проблемы, Грузия твердо придерживается курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию и не жалеет усилий для реализации устремлений грузинского народа".

Саакашвили: я вел себя, как барашек перед волком

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил, что не видит никаких перспектив восстановления дружественных отношении с Россией в сложившейся ситуации. Он прокомментировал высказывание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который ранее заявлял, что в Тбилиси должны признать реалии, сложившиеся в регионе после августа 2008 года.

"Думаю, при предъявлении таких условий восстановить нормальные отношения невозможно", - сказал Саакашвили.

Он заявил, что вел себя в отношениях с Россией "как барашек перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку, и это должен понять грузинский народ и идти по своему пути - европейскому выбору".

По его словам, мечта новых властей Грузии "мирно сожительствовать" с нынешним руководством России наивна.

"Новые власти Грузии пытаются внушить народу, что это возможно, однако заявление российских руководителей все ставит на свои места, и народ доложен открыть глаза - договориться с нынешним российским руководством невозможно", - добавил Саакашвили.

Справка

8 августа 2008 года Грузия, поддавшись на провокационные обстрелы своих территорий, взяла штурмом Цхинвали – столицу самопровозглашённой республики Южная Осетия. В ответ РФ ввела свои войска на территорию Грузии, что спровоцировало вооружённый конфликт между этими странами. В результате конфликта российская авиация разрушила большую часть системы ПВО Грузии.

Остановить конфликт удалось с помощью давления международного сообщества. Посредником на переговорах между Москвой и Тбилиси выступил президент Франции Николя Саркози. Вследствие план урегулирования ситуации на Кавказе был назван планом Медведева-Саркози.

12 августа 2008 года Россия заявила о завершении "операции по принуждению Грузии к миру", а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. 26 августа РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии, заключив с ними договоры о взаимопомощи. Грузия не признает договоренности Москвы с Сухуми и Цхинвали.

Запад осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, выразил солидарность с Грузией перед лицом давления со стороны России и заявил о готовности помочь в укреплении экономического и военного потенциала Грузии.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 8-08-2013, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх