Олигархи захватили орбиту: в ​​США открыт первый в мире космопорт

В пустыне американского штата Нью-Мексико состоялось открытие первого в мире коммерческого космопорта "Америка".

Строительство этого роскошного терминала, откуда богатые туристы будут осуществлять полеты "к границе с космосом", обошлось в 209 миллионов долларов, причем некоторая часть суммы была взята из бюджета США, пишет The Daily Mail.

Идея построить космопорт несколько лет назад пришла в голову эксцентричному британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону.

В 2005 году между чиновниками из Нью-Мексико и компанией Брэнсона Virgin Galactic была достигнута договоренность о строительстве космического терминала, которое то и дело задерживалось из-за споров с подрядчиком, а также из-за проблем со строительными нормативами.

Однако, через шесть лет - 17 октября 2011 года, Брэнсон представил мировой общественности новое дорогое развлечение - космопорт "Америка".

Согласно традициям летчиков и моряков, миллиардер разбил о шикарное футуристическое здание бутылку шампанского. Правда, сделал он это не совсем обычно - свесившись с крыши на альпинистском снаряжении.

"Космопорт замечательный. Это в буквальном смысле сооружение не от мира сего. Нам остался маленький шаг на пути в космос", - заявил Ричард Брэнсон.

Он выразил надежду, что первый суборбитальный полет будет осуществлен в конце 2012 года. Напомним, тестовый полет успешно прошел в 2010 году.

"Сегодняшний день очень трогателен: наша мечта становится более реальной, - сказал Брэнсон. - Люди начинают верить. Люди вдруг поняли, что все это реальность".

Билеты на космическое путешествие по 200 тысяч долларов за штуку купили более 450 человек, около 150 из них присутствовали на открытии "Америки".

За такую ​​немалую сумму богатым туристам предлагают 2,5-часовой полет и пять минут невесомости.

Ричард Брэнсон заявил в понедельник, что он и двое его детей будут в числе первых, кто отправится в полет с космопорта "Америка".

"Мы хотим быть уверены в том, что проверили корабли вдоль и поперек, что они без проблем доставит космических путешественников к точке назначения и обратно. Если эта проверка займет у нас немного дольше времени, чем мы рассчитывали, то ничего страшного", - отметил британский миллиардер.

Предполагается, что на коммерческом космодроме будут располагаться основной офис Virgin Galactic, центр по управлению суборбитальных полетов.

"К границе с космосом" туристов будут отправлять на кораблях WhiteKnightTwo и SpaceShip Two, похожих на три соединенных между собой самолета.

Коммерческая служба космопорта "Америка" начнет работать после того, как компания получит лицензию от управления гражданской авиации США. NASA уже подписала контракт на 4,5 миллиона долларов с Virgin Galactic на три испытательных рейса.

По материалам: ТСН
Добавлено: 18-10-2011, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх