Астероид 2012 DA14 разминулся с Землей (ВИДЕО), в мировых СМИ обсуждают уязвимость планеты

Астероид 2012 DA14 в ночь с пятницы на субботу, 16 февраля, пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли - 27,7 тыс км.

Момент максимального приближения космического тела диаметром 45 метров к Земле был зафиксирован в 01:25, после чего астероид начал отдаляться от нашей планеты.

Для тех, кто проспал пролет, его все еще можно посмотреть


видео Press2013Now

В следующий раз астероид почтит Землю своим присутствием 15 февраля 2046 года. Но тогда его можно будет рассмотреть только в мощный телескоп. Он пролетит на расстоянии в миллион километров от центра планеты.

Как сообщалось, утром в пятницу, 15 февраля, в Челябинской области упал метеорит. Он раскололся в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. Пострадали около 1,2 тыс человек. Есть повреждения зданий, общая площадь разбитых стекол составляет порядка 200 тыс кв метров.

Между тем астроном Биркбекского университета Ян Крофорд считает, что метеоритный дождь над Челябинском, вероятнее всего, никак не связан с астероидом 2012 DA14. "Естественно, когда я узнал об этом, я не мог не провести параллели между двумя этими явлениями. Но если присмотреться, нужно иметь в виду, что астероид DA14 приблизился к Земле с юга. А метеоритный дождь ударил по России, которая, разумеется, находится в северном полушарии. В этой связи мне кажется крайне маловероятным, что эти два явления как-то между собой связаны", - отметил он.

Астероид DA14 и упавший под Челябинском метеорит находятся в центре внимания мировых СМИ. Журналисты обсуждают, связаны ли два явления, а также то, как защититься от последствий столкновения Земли с космическими телами, пишет Вести.Ru.

Что произойдет, если метеорит упадет на большой город, и как это предотвратить? Издание USA Today цитирует слова исследователей, которые надеются, что подобного никогда не случится, так как последствия были бы катастрофическими. Обозреватели напоминают, что Европа, США и Россия уже давно обсуждают потенциально опасные космические явления и работают над методами их предотвращения. Однако не стоит полагать, что в случае с метеоритом сработает голливудский сценарий. Супер-ракета, как это было в "Армагеддоне" с Брюсом Уиллисом, вряд ли поможет.

Российский метеорит не связан с пролетом астероида DA14. В своей другой статье то же издание приводит слова профессора Массачусетского технологического института Ричарда Бинзела. Ученый рассказал, что наша планета проходит за сутки путь в миллионы миль, а накануне два космических явления произошли с разницей почти в 24 часа. В статье подчеркивается, что речь идет о крайне редком совпадении крайне редких явлений.

С этой точкой зрения согласна газета Christian Science Monitor. Журналисты опубликовали данные исследования Космического центра Маршалла, согласно которому метеорит отделился от астероидного пояса между Марсом и Юпитером, поэтому в том, что пролет астероида и произошедшее в России лишь совпадение, сомнений нет.

В свою очередь, британская Guardian приходит к выводу, что современная наука до сих пор не может предсказать опасные космические явления и защитить от них. В XXI веке Земля остается уязвимой для объектов из космоса, которые могут нанести огромный ущерб, поэтому журналисты говорят о важности финансирования программ по мониторингу космоса, чтобы данные о приближении небесных тел можно было получать максимально оперативно. По материалам: NEWSru

Добавлено: 16-02-2013, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх