Рогозин, узнав об открытии крымских ученых, назвал астероид "сверхцелью" для российской космонавтики

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, назвал 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей, целью российской космонавтики

Об этом он написал в своем микроблоге в Twitte: "Ну вот и сверхцель для отечественной космонавтики", - отметил вице-премьер.

Заметим, что чиновник второй день подряд комментирует в социальных сетях угрозу падения небесных тел на Землю. В среду после поднятия со дна озера Чебаркуль крупнейшего обломка метеорита весом в полтонны Рогозин поделился своими опасениями на странице в Facebook: "Кто может дать гарантию, что следующий камень, упавший с неба, не будет раз так в 100 больше? И кто побожится, что его не будет вовсе? Думаю, нам неизбежно придется заняться вопросами защиты планеты от непрошенных "гостей из космоса".

Можно предположить, что Рогозин пытается в очередной раз напомнить о своей идее создания системы обнаружения опасных космических объектов, представляющих угрозу Земле. Чиновник выступал с инициативой образования "космической ПВО" еще в 2011 году, когда занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам ПРО. Тогда он предлагал перенацелить на астероиды систему, создаваемую США в Европе, но его идея не вызвала бурного ажиотажа в правительственной среде.

Напомним, астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей, говорится в материалах Центра малых планет и астероидного подразделения НАСА.

Малая планета, получившая индекс 2013 TV135, была обнаружена на снимках звездного неба, сделанных в Крымской обсерватории 12 октября. Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями «Ка-Дар» и МАСТЕР (ГАИШ МГУ) в Бурятии, а также астрономами из Италии, Британии и Испании.

Небесное тело, размер которого составляет около 410 метров, отнесли к классу потенциально опасных астероидов (PHA), поскольку минимальная дистанция между его орбитой и орбитой Земли составляет 0,012 астрономической единицы (1,7 миллиона километров), а в число PHA включают тела, у которых это значение меньше 0,05.

Кроме того, предварительные измерения траектории показали, что 26 августа 2032 года этот астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей. Эта вероятность достаточно высока, чтобы этот астероид получил класс 1 по Туринской шкале опасности астероидов - самый низкий ранг, который означает, что риска практически нет, однако он все же не равен нулю.

Сейчас среди известных астероидов только еще один - 2007 VK184 - имеет ранг 1 по Туринской шкале. Сила взрыва в случае падения 2013 TV135 на Землю оценивается в 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 18-10-2013, 09:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх