Спецпредставитель Путина утверждает, что его не выпускают из Приднестровья: "В следующий раз полечу на Ту-160"

Рогозин прилетел в Тирасполь 8 мая. В Приднестровье он посмотрел на парад, открыл бетонный завод, а вечером 9 мая порыбачил.

Спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Тирасполе, утверждает, что Украина и Румыния не пропускают его самолет через свое воздушное пространство.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter в суботу, 10 мая.

Кроме того, вице-премьер опубликовал на своей странице в Facebook текст украинского отказа. "Разрешения на рейсы авиакомпании RusJet (RSJ) выдаваться не будут в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины а именно посадки на закрытый АП Симферополь", - говорится в тексте, который опубликовал Рогозин.

Позже Рогозин написал в Twitter, что вылетает. "Вылетаю несмотря на запрет", - написал вице-премьер.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, на данный момент информация о закрытии воздушного пространства для самолета Рогозина проверяется,и комментарий по этому поводу будет озвучен позже.

Государственная авиационная служба Украины позже сообщила, что не выдавала распоряжений относительно запрета пропуска самолета Рогозина через воздушной пространство Украины.

Ранее, 8 мая Рогозин сообщил, что его не пустили в воздушное пространство Украины.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Украины опровергло эту информацию. Как сообщил заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварич 8 мая, во-первых, никакого запроса от российской стороны по этому поводу Украина не получала. Кроме того, правила авианавигационных перелетов не предусматривают информирование о том, кто именно находится на борту самолета, соответственно украинская сторона не могла знать имена пассажиров.

"И в-третьих: никакие разрешения на перелет через воздушное пространство Украины не нужны, а запрет на перелет может быть только, если у оператора есть задолженность по авианавигационным сборам пред украинской стороной", - отметил Зварич.

По его словам, авиаслужба Украины подтвердила, что никаких запретов на перелет через украинское воздушное пространство не было и все рейсы, в том числе из Москвы, могли беспрепятственно следовать через Украину.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 10-05-2014, 17:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх