Газовые переговоры в Брюсселе: у сторон сохранились "открытые вопросы" и "разные позиции"

Семичасовая встреча завершилась без достижения окончательной договоренности

Очередной раунд российско-украинских газовых переговоров с участием представителя ЕС, состоявшийся в Брюсселе в ночь на вторник, вновь завершился без достижения окончательной договоренности.

"Наши украинские и российские партнеры должны посоветоваться со своими правительствами, и переговоры могут продолжиться во вторник в девять вечера или в среду утром в девять утра", - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник ночью по окончании семичасовой встречи.

Он отметил, что несмотря на длительные переговоры, включающие в себя вопросы цены газа, существующих контрактов и рыночной ситуации, у сторон все еще сохранились "открытые вопросы" и "разные позиции".

Напомним, накануне в Брюсселе стартовал очередной раунд переговоров в формате "Украина-РФ-ЕС" по урегулированию спорных газовых вопросов.

Как известно, в Минэнерго РФ ожидают, что 10 июня Украина оплатит очередной транш за поставки газа.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после очередного раунда газовых переговоров отметил, что цена газа для Украины будет в интервале 350-380 долл.. за тысячу кубометров.

"Практически мы остались на уровне договоренностей 2-го июня", - сказал украинский министр 

"Газпром" предлагает механизм формирования цены, устанавливая соответствующие скидки на пошлины", – пояснил Продан. Министр подчеркнул, что такое решение о пошлинах оформляется постановлением правительства РФ и может быть отменено в любой момент, а это не устраивает украинскую сторону. В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак, что договоренности, достигнутые на последних консультациях Россия-Украина-ЕС по газу, остаются неизменными. Новак пояснил, что "Нафтогаз Украины" должен погасить $ 1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, а также частично оплатить поставки за апрель-май 2014 года в размере $ 500 млн. Ранее сообщалось, что Украина не собирается уступать России в газовом вопросе.

По материалам: Сегодня.ua, ТСН
Добавлено: 10-06-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх