"Укркондпром": Беларусь заблокировала импорт украинских кондитерских изделий

Совет министров Беларуси сегодня принял постановление об обязательном лицензировании импорта кондитерских изделий, которые ввозятся из-за пределов Таможенного союза, что, по информации ассоциации украинских кондитеров, привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь.

"Укркондпром": Действия Беларуси нанесут значительный ущерб Украине 

Решение Совета министров Беларуси о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь. Об этом заявил руководитель "Укркондпрома" Александр Балдынюк,сообщается на сайте ассоциации. 


По его словам, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на сладости – от 30% до 500%. Это, по словам Балдынюка, практически полностью исключает их реализацию на белорусском рынке.


Он подчеркнул, что новые требования белорусской стороны нарушают базовые принципы конкуренции и устанавливают неравноправные условия торговли. "Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений", – сказал Балдынюк.


По подсчетам "Укркондпрома", такие действия Беларуси нанесут значительный ущерб Украине, который до конца года составит около 130 млн грн.


Постановление "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза" было принято Советом министров Беларуси 16 мая. Согласно документу, импорт кондитерских изделий  в Беларусь из-за пределов Таможенного союза осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются Минторговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и Белгоспищепромом.


Сегодня же стало известно, что Россия запретила поставки продовольственного картофеля из Украины.


По материалам: Гордон

Добавлено: 16-06-2014, 17:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх