Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси.

Об этом он заявил во время вчерашней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске, сообщает белорусский канал "Столичное телевидение"

По словам Лукашенко, поставки возобновятся только если Кремль отдаст $260 млн долга. Такой поступок президент Беларуси объяснил тем, что "Газпром" также уменьшил поставки газа в республику до 85%, что ставит под угрозу нормальную работу белорусских предприятий.

Кроме того, президент Беларуси отметил, что Кремль пока не соглашается оставить Беларуси прошлогоднюю цену на газ и в срочном порядке требует погасить долг в $192 млн. "Почему я так возмущен? Долг (Беларуси перед Россией), о котором сегодня трезвонит "Газпром ", возник за январь-апрель и составляет $192 миллиона. По нашим подсчетам - $187 миллионов. Но это не принципиально. Мы пытались договориться, но "Газпром" нас отправил к руководству страны. Скажут там (в Кремле) "Газпрому", то оставят (Беларуси) прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам так тяжело сейчас, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги (почти $200 млн) одолжил у своих друзей и мы вскоре вам их отдадим. Но обидно, что чужие люди заняли эти деньги за один день, а Россия две недели подождать не смогла. Но напомню, что "Газпром" нам должен $260 миллионов за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока "Газпром" не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перечислил ", - заявил Лукашенко.

То же время белорусский президент подчеркнул, что сильно обиделся на президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева из-за их насмешки и высказывания. "Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами, мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так негоже обращаться президенту (Путину) дружественной соседней и союзной страны, президенту, который возглавляет фактически один народ - Беларуси и России. И премьер (Медведев) сказал, что "белорусов можно переступить". Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали. Такого цинизма мы не ожидали от руководителей России", - подчеркнул Лукашенко.

За 2013 год "Газпром" увеличил транзит газа через территорию Белоруссии, сообщалось в отчете дочернего предприятия российского газового монополиста в Белоруссии - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (100% акций принадлежит "Газпрому", ранее предприятие называлось "Белтрансгаз"). "В частности, объем транзита природного газа через территорию Республики Беларусь составил в прошлом году 48,8 млрд куб. м, что на 10,3% больше, чем в 2012 году. В том числе по газотранспортной системе ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" было протранспортировано 14,1 млрд куб. м газа, по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" - 34,7 млрд куб. м. В 2012 году аналогичные показатели составили 15,3 и 29 млрд куб. м газа соответственно. Рост объемов транзита природного газа по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" в 2013 году составил 19,5% (по сравнению с показателями 2012 года), - сказано в отчете. - Потребителям Республики Беларусь поставлено 20,3 млрд куб. м газа. 30 января 2014 года ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" установило рекорд по поставкам природного газа потребителям Республики Беларусь - 102 млн куб. м в сутки.

В то же время сообщается, что "Газпром" увеличивает транзит газа через Украину, готовясь к остановке на плановый ремонт морской магистрали "Северный поток" со вторника.

Как сообщает словацкий газотранспортный оператор eustream, на понедельник заявлена номинация транзита через ужгородский коридор в объеме 145 млн кубометров, тогда как в начале прошлой недели прокачивалось 105-107 млн кубометров в сутки.

Как сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в воскресенье суммарный транзит газа через Украину составил 205 млн кубометров (в том числе 135 млн кубометров пришлось на ужгородский коридор, сообщает eustream), тогда как в начале прошлой недели транзит был 185-186 млн кубометров в сутки.

Газопровод "Северный поток" будет полностью остановлен с 24 по 28 июня, а до 4 июля будет работать по одной нитке.

Затем начнется плановый ремонт на газопроводе "Ямал-Европа". С 8 по 12 июля будет на треть (33%) снижена мощность газопровода на входе в Германию из Польши. С 26 по 27 июля будет действовать 50-процентное ограничение, а с 5 по 9 августа - 28-процентное ограничение мощности.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 23-06-2014, 14:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх