Пока идет "газовая война" России с Украиной, Москва купила в Германии газовые хранилища (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ О ГАЗОВЫХ ПЕРЕГОВОРАХ)

Очередной раунд переговоров относительно цены на российское голубое топливо для Украины пока так и не дало результатов.

Газовые переговоры о цене российского голубого топлива для Украины - еще один фронт, на котором идет ожесточенная борьба. В минувшую пятницу, 26 сентября, был очередной раунд и очередное отложение решения. Украина пытается договориться с Россией о цене. Сейчас фигурирует цифра в 385 долларов за тысячу кубометров, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. "Газпром" требует "деньги наперед" и шантажирует Европу прекращением подачи газа.



Украина не получает российский газ с 16 июня этого года и спасается реверсными поставками из Европы. Но сама Европа покупает газ у той же России. На прошлой неделе Москва таки прикрутила кран нашим партнерам, снизив поставки топлива до минимума, чтобы заставить Европу отказаться от реверса в Украину. Эксклюзивный репортаж о газовых переговорах между Украиной и Россией   Утром в пятницу казалось, что самая критическая фаза "газовой войны" началась - Венгрия под давлением России прекратила поставки в Украину. Холодные батареи в холодную погоду - запрещенный прием в цивилизированном мире, но - сильнейший козырь в политической игре России с Европой.

Газовая встреча Россия-Украина-ЕС, которая на прошлой неделе состоялась в Берлине, имела хоть на шаг продвинуть ситуацию. Впрочем, оставила больше вопросов, чем ответов. 3,1 миллиарда долларов требует от Украины Россия как уплату долга. Украина же готова платить, но как предоплату за 5 миллиардов кубометров российского газа. В случае договоренности, его должны были бы поставить до марта 2015-го.

Но какой в конечном итоге должна быть справедливая цена - должен решить Стокгольмский арбитраж. Иск оттуда, заявили в украинском Кабмине, отзывать не будут ни при каких обстоятельствах. Санкции ЕС против России, которые касаются многих сфер жизни, не затрагивают ключевой и единственной сферы, которая интересует и волнует Путина и которая может повлиять на его решение - сферы энергетики. "Газпром" в прошлом месяце купил много газовых хранилищ в Германии. У них есть трубы, у них есть газ. А теперь еще и хранилища. Я не понимаю, как мы могли позволить это", - отметил ТСН бывший депутат Бундестага, эксперт по энергетики Ханс-Йозеф Фелл.


Германия продала значительную часть своих газовых хранилищ России во время ее войны в Европе. 100 дней (или ровно одну зиму) эти хранилища могут обеспечивать экономический центр Европы газом.



И до сих пор не осознала, что война - на ее границах. Лобби крупного бизнеса требует немедленного мира и прекращения любых санкций, которые мешают ведению бизнеса с Россией. Нынешние переговоры о газе - способ затянуть время и поставить Украину и Европу в условия, когда никто уже не сможет сказать: "Нет", поддаваясь на условия России. "Россия будет при любых обстоятельствах тянуть к зиме", - подчеркнул заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук. До конца этого теплого сезона в Украины будет время на разговоры. Далее Россия сделает все, чтобы мороз уничтожил любые стремления Европы к независимости от "Газпрома", как когда-то мороз развернул армию Наполеона Бонапарта.

Добавлено: 29-09-2014, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх