На сайте Сената США из документа "пропал" раздел о признании Украины союзником вне НАТО

В "пропавшемм" разделе союзниками также признавали Молдову и Грузию

На официальном сайте Сената США (верхняя палата Конгресса) из окончательного варианта "Акта поддержки свободы Украины-2014" изъяли раздел 7, в котором речь шла о признании Украины, Молдовы и Грузии основными союзниками США без приобретения членства в НАТО. Об этом свидетельствует текст опубликованного варианта соответствующего законопроекта, который появился на сайте Сената 12 декабря.

В частности, когда Комитет по внешним делам Сената США на заседании 18 сентября одобрил законопроект, то Сенату на рассмотрение предлагался вариант с предоставлением Украине такого статуса. На момент рассмотрения этого законопроекта 11 декабря и после голосования его текст тоже оставался неизменным. В тот же день, но позже, ожидалось, что Палата представителей (нижняя палата Конгресса) рассмотрит аналогичный законопроект H.R.5782, который также содержал статус союзника, но в итоге Палата представителей приняла совсем другой документ H.R.5859, текст которого на данный момент на сайте Конгресса отсутствует.

Один из соавторов законопроекта H.R.5859, член Палаты представителей от Республиканской партии Джим Герлах в сообщении пресс-службы на его сайте не вспоминает о том, что документом предусмотрено предоставление Украине статуса, хотя отмечается на обеспечении Украины летальным вооружением. При этом в окончательном варианте принятого Сенатом законопроекта появился раздел, в котором отмечается, что ни одно положение в данном акте не может использоваться как повод для применения военной силы.

Тем временем эксперты говорят, что Обама не даст добро на поставки оружия в Украину. Америка готовит Украине масштабную помощь   

По материалам: ТСН

Добавлено: 13-12-2014, 13:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх