В Греции началась банковская паника

Вчера с депозитных счетов греческих банков было выведено 820 млн евро, в понедельник и вторник – ещё 300 млн и 400 млн евро. Население паникует, поскольку греческому правительству пока так и не удалось прийти к соглашению с кредиторами. Свою роль в раскрутке панических настроений играют СМИ, которые активно муссируют новости о том, что с каждым днем растёт вероятность объявления дефолта в стране с последующим выходом из еврозоны и даже Евросоюза. В частности вчера было соответствующее заявление от Центробанка Греции.

- Паника вкладчиков обусловлена также опасениями повторения "кипрского сценария", когда произошла так называемая"стрижка депозитов", - поясняет заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова. - Несмотря на обещания еврочиновников, что такого в Греции не будет, доверие к банковской системе сейчас не очень высокое.

Сегодня состоятся очередные переговоры Афин с Еврогруппой. Возможно, сторонам всё же удастся прийти к соглашению, иначе паника усилится, что станет серьёзным испытанием для банковского сектора страны.

О выходе Греции из ЕС сообщил греческий центробанк сразу же после очередного раунда неудачных переговоров с европейскими партнерами. Причиной непонимания сторон стал отказ Греции выполнять требования ЕС, которые тот выдвинул в обмен на очередной транш. В числе прочего сокращение расходов бюджета, для чего требуется повысить налоги и снизить пенсии. Экономить таким образом 2 млрд. евро греческое правительство категорически отказывается. По словам заместителя председателя Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, наилучшим для Евросоюза и Греции будет успешно завершить программу, которая заканчивается в июне. Естественно, что страны-члены ЕС волнуются, а многие напрямую говорят о не очень удачных сценариях развития событий.

По материалам: KP.UAReplyua
Добавлено: 18-06-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх