США передадут Украине модифицированные радары, не позволяющие предотвращать артиллерийские удары с территории РФ, - The Wall Street Journal

В передовые радарные системы, которые США поставят Украине для противодействия артиллерийским ударам пророссийских сепаратистов, были внесены изменения, чтобы не допустить возможность достать до российской территории.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal, передает Цензор.НЕТ.

Президент Обама подписал указ о передаче Украине двух радарных систем, способных предотвращать артиллерийские атаки сепаратистов, стоимостью 10 миллионов каждая 29 сентября. Американские чиновники говорят, что системы будут на Яворовском полигоне в середине ноября.

Однако еще до отправки радары будут модифицированы таким образом, чтобы не иметь возможности предотвращать обстрелы с российской территории. США объясняют это тем, что ввиду перемирия и снижения количества атак им не хотелось бы провоцировать эскалацию конфликта.

Заявление вызвало негодование главного критика администрации Обамы сенатора Джона МакКейна, который назвал данный шаг попыткой задобрить президента Путина. "Это сигнал России и Украине, что мы не хотим серьезно противостоять агрессии Владимира Путина", - сказал сенатор.

Как известно, республиканцы наряду с некоторыми демократами призывают администрацию Обамы предоставить Украине больше систем, в том числе противотанковые ракеты "Джавелин".

После прибытия радаров, известных как AN/TPQ-36, в Украину, американская сторона планирует провести учения по их использованию и минимизации рисков обнаружения, поскольку данные системы могут стать лакомой мишенью для российских войск в восточной Украине.

На данный момент на складах Пентагона находится шесть лишних единиц этих радаров. Если Конгресс США утвердит дополнительные бюджеты для помощи Украине, а украинская армия докажет эффективность использования, отправка остальных четырех радаров будет также рассмотрена.
Добавлено: 23-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх