Премьер Черногории обвинил РФ в поддержке митингов оппозиции. В Кремле всё отрицают

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович считает, что Россия причастна к митингам оппозиции против правительства страны. Об этом он заявил в интервью телеканалу HRT

По словам Джукановича, Россия и "националистические круги" в Сербии поддерживают оппозицию Черногории и ее попытки "насильственно сменить власть в стране и стратегическое направление политики Черногории", которое, в частности, предусматривает вступление в НАТО.

"Нет никаких сомнений в том, что Россия играла и играет активную роль в организации акций протеста против правительства в Подгорице", - подчеркнул Джуканович.

Как отметил премьер, протесты, состоявшиеся в субботу, во время которых демонстранты попытались прорвать милицейский кордон у здания парламента, бросая камни, файеры и зажигательные смеси, были попыткой захвата государственных учреждений и силовой смены власти.

"Конечно, полиция была вынуждена реагировать, и, на мой взгляд, действовала в соответствии с Конституцией и законом относительно полномочий полиции в таких ситуациях", - отметил он.

Как подчеркнул Джуканович, попытка сменить правительство была мотивированной.

"Это было желание не только сменить правительство, но приостановить европейский и евроатлантический путь Черногории", - подчеркнул он.

Напомним, полиция Черногории в субботу, 24 октября, применила слезоточивый газ против около 5 тысяч протестующих, которые требовали отставки премьер-министра страны Мило Джукановича.

Москва отрицает причастность к поддержке оппозиции в Черногории

Последние заявления властей Черногории о возможной поддержке Россией местной оппозиции в Кремле назвали безосновательными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Действительно, в конце прошлой недели были такие заявления, они цитировались в средствах массовой информации, но, собственно, мы относимся к ним так же, как и вы: вы сами сказали, что это очень странные заявления", - так Песков прокомментировал последние заявления Джукановича.

"Везде искать дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава многих государств, но мы все-таки надеемся, что здравый смысл возьмет верх и трезвые оценки будут доминировать", - заявил Песков.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 27-10-2015, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх