Евросоюз не будет финансировать газопровод "Северный поток-2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" не лежит в сфере интересов Европейского союза.

Об этом сказал вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в Европейским парламенте, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Польша.

"Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии. - Ред.) на европейские предприятия", - сказал Марош Шефчович.

"По этому проект "Северный поток-2" не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза", - добавил он.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", - сказал он.

Марош Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является достоверным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа. 
Добавлено: 25-11-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх