Опубликовано видео спасения экипажа сбитого в Сирии российского вертолета Ми-8

Два воздушных судна были отправлены на поиски пилотов сбитого над Турцией Су-24, однако один из вертолетов был сбит сирийскими повстанцами.

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлена спецоперация по спасению пилотов и морпехов российского вертолета Ми-8, который был подбит 24 ноября в Сирии. Спасали экипаж военные России и Сирии. Одно из двух воздушных суден было сбито во время поиска пилотов потерпевшего крушение бомбардировщика Су-24.


Напомним, что российский вертолет был вынужден совершить экстренную аварийную посадку в районе Латакии. Воздушное судно Ми-8 подбили ракетой, выпущенной группой повстанцев из американского тяжелого противотанкового комплекса ПТУР "Тоу" (ATGM Тоw).

Позже стало известно, что погиб российский морской пехотинец-контрактник. Личный состав поисково-спасательной группы и экипаж сбитого в Сирии вертолета эвакуировали на российскую авиабазу "Хмеймим".

В сети появилась аудиозапись, на которой, предположительно, зафиксированы переговоры диспетчера с экипажами двух российских самолетов Су-24, которые нарушили воздушное пространство Турции 24 ноября.

Как заявила турецкая сторона, пилотов предупреждали 10 раз, затем один из бомбардировщиков развернулся и улетел, а второй продолжил полет. Его перехватил турецкий истребитель F-16, который выпустил ракету по нарушителю. Бомбардировщик разбился на территории Сирии. Одного из катапультировавшихся летчиков убили сирийские повстанцы, второго спасли.

В то же время власти России заявили, что их самолеты не пересекали границу Турции.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 26-11-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх