Теракт в Ницце: Вопросы и ответы (ФОТО + ВИДЕО)

Корреспонденты собрали всю информацию, которая есть на данную минуту – мы отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя об этой страшной трагедии

"Бойня в Ницце", "Ужас в Ницце" - с такими заголовками сегодня утром вышли французские газеты. Теракт в Ницце воистину ужасный. На данный момент известно, что теракт в Ницце унес жизни 84 человек, около двух десятков находятся в критическом состоянии. Террориста застрелили полицейские, а власти сообщили, что обнаружили тяжелое вооружение и взрывчатку в брошенном террористами грузовике. 112.ua собрал всю информацию, которая есть на данную минуту – мы отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя об этой страшной трагедии.

Что произошло в Ницце?

После праздничного концерта в национальный праздник Франции, День взятия Бастилии, на главную улицу Ниццы, Променад дез Англе, выехала белая фура. Она начала давить собравшихся людей. Грузовик проехал зигзагами по толпе два километра - затем полицейские вступили в перестрелку. Водитель был убит. Его возможных сообщников ищут. Центр Ниццы оцеплен. В грузовике нашли оружие и гранаты. Жертв уже 84 человека, много тяжелораненых, увы, это не окончательные данные.


Кто совершил теракт?

Французские политики говорят о том, что у них нет сомнений в организации теракта ИГИЛ. Президент Франции Франсуа Олланд официально квалифицировал атаку в Ницце как теракт. Daily Mail написала, что террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Ницце, однако официального подтверждения этому пока нет. Водитель грузовика был застрелен полицией, полицейские выпустили по машине три десятка пуль. Это 31-летний мужчина с двойным, франко-тунисским, гражданством, который раньше не состоял на учете у спецслужб. В кабине нашли оружие. Как отмечает Mirror, его имя пока неизвестно. Власти подтвердили, что злоумышленник был известен полиции такими преступлениями, как воровство и насилие. Тем не менее он не был известен спецслужбам - предполагается, что он не имел "опыта" в области терроризма. Как пишет издание Nice-Matin, за рулем грузовика, давившего людей, был некий Мохамед Лахуайей Булель (Mohamed Lahouaiej Bouhlel). Эта информация, впрочем, пока не подтверждена официально. Грузовик, который два километра "утюжил" жителей и гостей Ниццы, был взят в аренду за несколько дней до теракта в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег. 



Где произошел теракт?

Променад дез Англе (Английская набережная), длиной 7 км, проходит вдоль берега Средиземного моря, на ней расположены самые роскошные здания Ниццы. Там проходят все главные праздники города - карнавал, Битва цветов... 14 июля в этом месте собралось немало иностранцев - у французов сезон отпусков наступает в августе. Вчера там был праздничный концерт в национальный праздник Франции, День взятия Бастилии.

Взято из открытых источников

Зачем был совершен теракт

Ответа на этот вопрос, на самом деле, пока нет. Потому как ни одна террористическая группировка не взяла ответственность за совершенное. Власти подозревают ИГИЛ. Если это правда, то, возможно, это все вписывается в политику террористической группировки по нанесению ударов в сердце западного мира. Французская пресса обращает внимание на распространившиеся в последнее время призывы со стороны террористов ИГИЛ к его сторонникам "не ехать в Сирию, а действовать во Франции". Террористы давно угрожают Франции из-за ее позиции по вопросу Сирии (вооруженные силы Франции наносят удары по позициям ИГИЛ в Сирии). Ранее боевики провели целую серию терактов во Франции.

Какие меры безопасности были в Ницце до теракта?

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что в связи с Евро-2016, которое не так давно принимала Франция, меры безопасности были повышены. Он назвал местную фан-зону самым безопасным местом на Евро-2016. Там были установлены рамки металлоискателей, десять видеокамер. Для предотвращения терактов также была введена система электронного распознавания лиц. Меры безопасности и вправду были беспрецедентными: например, полиция выпроводила охранника-мусульманина из фан-зоны, когда тот совершал молитву. В Ницце проходили матчи группового этапа Польша – Северная Ирландия, Испания – Турция и Швеция – Бельгия, а также встреча в 1/8 между Англией и Исландией. Во время первого из названных произошла трагедия: североирландский болельщик упал с восьмиметрового парапета и погиб. ЧП произошло на той самой Английской набережной, которая стала местом кровопролитного теракта.

Что говорят очевидцы?

"Вдруг мы увидели людей, в панике бегущих по Английской набережной. Паника набирала силу… это были семьи, сотни, сотни и сотни людей. Затем внезапно люди, охваченные паникой, побежали с другой стороны. Я никогда не видел такой паники. Я никогда не видел такого хаоса, истерики, страха и полного отсутствия информации о том, что происходит".

"Грузовик сшибал людей, как кегли. Потом раздались выстрелы. Мы не поняли, кто стрелял - те, кто были в грузовике, или полиция".

"На Променад дез Англе шел праздничный концерт, он закончился где-то в 22:20. Я смотрел в окно и увидел грузовик, который ехал на полной скорости. Он заехал на тротуар, где стояла толпа. Сотни людей..."

"Сначала всем показалось, что водителю просто стало плохо. Но скоро стало ясно, что он просто хотел убить как можно больше людей".

"Вначале был салют, через 10 минут фура проехала, она неслась и сбивала людей... Переднее стекло у нее было бронированное, и полицейские через боковое попали в него".

"Он заехал на тротуар прямо напротив нас и начал умышленно давить людей. Возникшую панику просто нельзя описать, люди спасались, где могли, на этом праздновании 14 июля было много детей, мы видели много людей на земле, в том числе погибших, а чтобы делать повязки для раненых, использовали полотенца".

"Человек из толпы прыгнул на грузовик в попытке его остановить, и в этот момент полицейские смогли нейтрализовать террориста. Он стрелял по этому человеку, по полицейским, но не попадал".

Российская певица Света чудом выжила при трагедии в Ницце. Она находилась в четверг вечером на Английской набережной с сыном и покинула ее за 4 минуты до теракта. "Спасибо ангелу хранителю... Это страшная трагедия... Мы с сыном ушли за 4 мин. до теракта. Дай Бог сил родственникам и близким погибших. И неважно, какой они были национальности. Погибли люди. Дети. Семьи".

Кто погиб в Ницце?

Число жертв атаки в Ницце выросло до 84. Еще 18 человек находятся в критическом состоянии. Среди жертв теракта более 10 детей, в больницах остается 54 ребенка. Также сообщается о гибели как минимум одного полицейского - заместителя начальника пограничной полиции Франции.

Среди погибших и пострадавших в теракте в Ницце есть иностранные граждане, в том числе американцы, швейцарцы, британцы, испанцы. По предварительным данным, среди погибших был один гражданин Украины, а также одна россиянка. Еще одна россиянка получила нетяжелые травмы. Также травмированы двое граждан Украины.

В Ницце в это время была певица Рианна, она не пострадала.

Взято из открытых источников

Какие меры приняли власти Франции?

Президент Франции Франсуа Олланд срочно вернулся в Париж, сразу же отправившись на экстренное совещание в здание Министерства внутренних дел на площади Бово. Туда же прибыл премьер-министр Мануэль Вальс, который отдал распоряжение о создании межведомственного кризисного штаба. Глава МВД Бернар Казнев покинул Париж и отправился в Ниццу. Туда же поедут и первые лица государства. "Франция скорбит, Франции нанесли удар, но Франция будет сильной. Она будет сильнее, чем те палачи, что нанесли ей удар", — заявил президент.

 


Как отреагировали на теракт в мире?

Власти Италии и Испании решили усилить контроль на границах с Францией после теракта. Полиция Италии проверяет каждый автомобиль, въезжающий на территорию страны из Франции.

Пленарное заседание саммита "Европа — Азия" (АСЕМ) началось с минуты молчания в связи с трагедией в Ницце. Рассматривается предложение о подготовке специального заявления участников АСЕМ с осуждением терроризма во всех его проявлениях.

Верховная Рада Украины также начала свое заседание с минуты молчания.

Теракт осудил президент США Барак Обама, соболезнования семьям погибших выразил президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, лидеры ЕС. Слова поддержки президенту Франции приходят со всего мира. Ватикан осудил теракт.


Совбез ООН назвал нападение на людей в Ницце "варварской и подлой террористической атакой", призвав привлечь виновных к ответственности.

К посольствам Франции во многих странах мира люди несут цветы и свечи. Киев не стал исключением.


Как отреагировали на теракт СМИ?

Французские газеты вышли с заголовками типа "Ужас в Ницце" или "Бойня в Ницце". Солидарны с французами и СМИ других стран. На первых страницах почти всех изданий мира теракт в Ницце.

Фото: Взято из открытых источников 

Что дальше?

В мире в последние годы гибнет все больше людей от рук террористов. Власти стран Запада объявили войну террористам, однако пока не преуспели в этом.

Взято из открытых источников

Франсуа Олланд обещает усилить бомбардировки позиций ИГИЛ, а террористы обещают мстить за это. Во время Евро-2016 во Франции не было терактов, боевики совершили злодеяние, когда местные силы правопорядка немного понизили бдительность. Но ведь страна не сможет жить в постоянном режиме ЧП, а потому новые теракты, вероятно, - это вопрос времени.

Сергей Звиглянич


По материалам: 112.ua
Добавлено: 15-07-2016, 13:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх