Отмена виз: Политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято

Политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято. Однако,Грузия может получить безвизовый режим с ЕС быстрее чем Украина

Политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято.

Об этом в комментарии "112 Украина" заявил депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.


"Надеюсь, на более ясные политические календари принятия решения по окончательному безвизу. Мы пойдем на голосование в Европарламенте уже после этого. Это может быть и февраль, и март, и апрель, и даже позднее. В техническом правовом смысле мы имеем все, но политическое решение еще не принято", - заявил Ауштрявичюс.

"Я бы назвал ситуацию позитивно неопределенной", - заявил он, отметив, что от некоторых стран ЕС звучит предложение по безвизовому вопросу "не надо спешить". 

Однако,Грузия может получить безвизовый режим с ЕС быстрее чем Украина, - журналист Йозвяк

об этом написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.


visa lib trialogue for #Georgia likely on Wed. will be 1st & last one. #Ukraine trialogue when susp mech formally adopted = early nxt year


Он отметил: "Триалог по визовой либерализации для Грузии, скорее всего, произойдет в среду. А триалог относительно Украины только тогда, когда механизм по приостановке безвиза будет формально принято - в начале следующего года".

То, что украинский безвиз столкнулся с дополнительными проблемами, подтверждает также письмо докладчика Европарламента Марии Габриэль, направленный в адрес Словацкого председательства в ЕС.

В нем Габриэль обращает внимание на различие в формулировках решений стран-членов ЕС в отношении украинского и грузинского безвиза. Через эту нестыковку триалог в отношении Грузии могут начать уже на следующей неделе, а в отношении Украины он будет продлен.

Пока неизвестно, удастся институтам ЕС преодолеть эту проблему и будут ли Украина и Грузия разделены на пути к отмене виз.

По материалам: Цензор.Нет, УП

Добавлено: 9-12-2016, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх