В Европарламенте объяснили решение о переносе голосования за "безвиз" для Украины ошибкой

Вскоре дату обещают исправить

В Европейском парламенте перенос голосования относительно предоставления Украине безвизового режима на апрель 2017 г. объяснили ошибкой. В частности, это подчеркнула пресс-офицер Европарламента Мод Нойон.

"Дата была указана ориентировочно и будет исправлена. Точная дата пока не определена", - отметила она.

Об ошибочности даты в эфире телеканала "112 Украина" также заявил посол Украины в Финляндии Андрей Олифиров. "В предложении Европейского парламента, Европейского Совета относительно принятия безвизового режима с Украиной четко указано, что безвизовый режим вступает в силу, подчеркиваю, одновременно с вступлением в силу документа о процедуре приостановки безвизового режима. Поэтому, я думаю, что это просто какая-то ошибка или недоразумение между различными органами в Брюсселе", - сказал он.

Позже корреспондент телеканала "112 Украина" из Брюсселя сообщила, что 3 апреля - это одна из прогнозируемых дат рассмотрения украинского вопроса. "Мы проверяли сайт европейского парламента, там до сих пор стоит дата 3 апреля, но эта дата указана как ориентировочная. По официальной информации, например, ее могли рассчитывать учитывая то, как долго будет приниматься механизм по приостановке безвиза, потому что действительно, один из пунктов говорит о том, что механизм приостановления безвиза должен вступать в силу одновременно с безвизовым режимом для Украины. Но есть еще другой отдельный пункт, который все же рекомендует дождаться, пока не будет полностью финальным этот механизм по приостановке, и только тогда и восстанавливать переговоры по украинскому вопросу. Если этот второй пункт будет учтен, то действительно голосование по украинскому вопросу будет происходить примерно в апреле", - отметила она.

При этом корреспондент добавила, что настроения евродепутатов разные. "Дипломаты не исключают, что эта дата может немного подвинуться на ближайшие даты", - сказала она.

Как сообщалось, сегодня Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвиза на апрель 2017 г.

Как известно, ранее Европарламент планировал рассмотреть предоставление Украине безвизового режима 18 января 2017 г., потом перенес рассмотрение этого вопроса на 1 февраля.


По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-12-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх