Порошенко объявил обнадеживающие новости из Брюсселя о безвизовом режиме

Президент Украины Петр Порошенко озвучил новые факты о предоставлении безвизового режима с Евросоюзом для Украины. Европейский союз принял механизм приостановления безвизового режима, подтвердила из Брюсселякорреспондент телеканала "112 Украина"

По его словам, лидеры ЕС согласовали компромисс относительно механизма приостановления безвиза. Однако окончательное слово в этом вопросе – за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом.


С января 2017 года украинцы смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз.

Об этом сообщила корреспондент телеканала "112 Украина" в Брюсселе. 

"Во время трехсторонних конституционных переговоров Европейский союз принял механизм приостановления безвизового режима. Это означает, что до конца 2016 года может быть принято позитивное решение по украинскому вопросу, и уже в январе украинцы смогут ездить в страны ЕС без виз", – отметила корреспондент. 

По словам журналиста, институциям Евросоюза осталось решить несколько "формальных бюрократичных вопросов".

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.

Напомним, ранее стало известно, что механизм приостановления безвизового режима Европейский парламент может рассмотреть в первом чтении 18 января 2017 года.

По материалам: 24.tv.ua, Гордон
Добавлено: 8-12-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх